Инвестиции
Новости·
0
0

Альфа-Банк назвал ожидаемый срок конца приема активов другими брокерами

Ранее ожидалось, что таким дедлайном станет 6 мая. В этот день банк действительно прекратил операции с иностранными активами. Однако окончательные сроки «переезда» зависят и от принимающих брокеров
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Альфа-Банк, который после попадания в SDN-лист США не может работать с иностранными ценными бумагами, разослал сообщения клиентам о том, что перевод их активов к другим брокерам завершится 27 мая. Это связано с тем, что в процедуре участвует большое количество других брокеров, которые принимают активы.

«Перевод ваших иностранных ценных бумаг  еще идет. Планируем все закончить до 27 мая», — говорилось в СМС-сообщении, разосланном во время майских праздников.

Фото:РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

В среду, 11 мая, «РБК Инвестициям» пояснили в пресс-службе Альфа-Банка, что текст СМС-рассылки был сформулирован некорректно — на самом деле обслуживание операций было прекращено до 6 мая, что соответствует наложенным ограничениям США. А 27 мая — это дата, до которой, как ожидается, другие брокеры должны завершить прием активов.

«Альфа-Банк опровергает информацию о продлении срока перевода ценных бумаг другим брокерам. Банк не переводил самостоятельно ценные бумаги клиентов другим брокерам в силу санкционных ограничений, это могли делать исключительно сами клиенты. Все вопросы по текущему состоянию счетов необходимо адресовать новым брокерам», — сказал представитель банка.

В начале апреля Альфа-Банк и шесть его «дочек» подпали под блокирующие санкции США. В результате кредитная организация решила централизованно перевести иностранные активы клиентов другим брокерам, однако затем отказалась от этой идеи. В банке отмечали, что иначе клиенты пострадают от санкций, и предложили инвесторам самим выбрать нового брокера и перевести счета.

Банк изначально предупреждал, что не может перенести ИИС целиком к другим брокерам, но затем разрешил перевести такие счета целиком, чтобы клиенты не потеряли налоговые льготы. В Альфа-Банке подготовили инструкцию о переносе ИИС и добавили, что не возьмут комиссию за перевод активов. Позднее «Коммерсантъ» обратил внимание на проблему, когда ИИС некоторых клиентов «Альфы» были переведены на традиционные брокерские счета к другим инвестиционным компаниям, что, согласно официальному разъяснению Минфина, несет риск обнуления налоговых льгот.

Также в процессе «переезда» клиенты столкнулись с другими сложностями, например, им нужно было в обязательном порядке продать валюту до 5 мая, чтобы не помешать корректному переносу ИИС. Однако это оказалось невозможным, поскольку в брокерском приложении нельзя было совершать сделки с дробными величинами, то есть центами. Позднее в банке пояснили, что сами их конвертируют.

Альфа-Банк назвал российские акции эффективным путем защиты от инфляции
Альфа-Банк , Инвестиции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0