Инвестиции
Новости·
0
0

Рынки США упали после отчета об инфляции выше ожиданий

Годовая инфляция в США по итогам апреля замедлилась с 8,5% до 8,3%, однако показатель остался выше прогноза аналитиков в 8,1%. Базовая инфляция также превысила ожидания — 6,2% против 6%
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Потребительские цены в США в апреле в годовом исчислении выросли на 8,3%, при этом базовая инфляция (прирост цен на товары и услуги за исключением продуктов и энергоносителей) составила 6,2%, сообщает Бюро статистики труда США. Как передает CNBC, прирост потребительских цен превысил прогноз аналитиков (8,1%) и остался на уровне, близком к сорокалетним максимумам.

На фоне публикации данных по инфляции фьючерсы на основные индексы американского рынка продемонстрировали в ходе предварительных торгов снижение. По состоянию на 15:45 мск:

  • фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,6%, до 3977 пункта;
  • фьючерс на индекс Dow Jones снижается 0,36%, до 32 044 пунктов;
  • фьючерс на индекс NASDAQ 100 снижается на 1,07%, до 12 213 пунктов.

Рост цен взлетел до самого высокого уровня с начала 1980-х годов из-за столкновения постпандемического бума спроса и нарушений глобальной цепочки поставок, а также роста цены на энергоносители и продовольствие на фоне конфликта на Украине, пишет Reuters.

Отчет Министерства труда о занятости в пятницу стал первым потенциальным признаком замедления темпов ускорения инфляции: ежемесячный рост заработной платы замедлился до 0,3% с 0,5% и остался стабильным на уровне 5,5% в годовом исчислении, указал Reuters.

Ожидалось, что отчет по индексу потребительских цен покажет, что общая инфляция выросла на 0,2% в апреле, или на 8,1% в годовом исчислении, согласно Dow Jones. В марте прирост составил 1,2%, или 8,5% в годовом исчислении. Также прогнозировался рост базового индекса потребительских цен на 0,4%, или 6% в годовом исчислении. Это сопоставимо с 0,3% в марте, или 6,5% в годовом исчислении.

«Более высокие, чем ожидалось, показатели инфляции могут оказать давление на акции, если рынок решит, что снова будет обсуждаться разовое повышение на 75 базисных пунктов», — допускала глава отдела инвестиций в Interactive Investor Виктория Сколар.

«Мягкий показатель инфляции станет облегчением, поскольку ФРС не нужно становиться значительно более агрессивным, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2%. Если уровень инфляции не опустится ниже вопреки ожиданиям и, что еще хуже, если мы увидим более высокую цифру, чем в прошлом месяце, мы увидим еще одну большую волну распродаж», — писала ранее старший аналитик Swissquote Bank Ипек Озкардеская.

Фондовые индексы США подросли вопреки рекордной с 1981 года инфляции
S&P500 , Инфляция , США
Фото:Shutterstock

Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка США, повысила ключевую ставку на 50 базисных пунктов впервые с 2000 года — до 0,75–1% годовых. Также ФРС с 1 июня будет продавать казначейские облигации на сумму $30 млрд и ипотечные — на $17,5 млрд в месяц. Через три месяца объем продаж будет увеличен — до $60 млрд для казначейских и $35 млрд для ипотечных бумаг. Сейчас баланс составляет почти $9 трлн.

В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл подчеркнул, что дальнейшее повышение ставок выглядит уместным. Он отметил, что на следующих заседания будет обсуждаться повышение базовой ставки на 50 б.п., а повышение на 75 б.п. пока не рассматривается. Традиционно глава ФРС отметил, что главная цель Федрезерва — вернуть инфляцию к 2%.

Регулятор заявил, что экономическая активность «в первом квартале снизилась», а инфляция «остается повышенной». В первом квартале 2022 года экономика США сократилась на 1,4% в годовом выражении, по предварительным данным Министерства торговли США. В апреле безработица в США выросла до 6,1%, а в марте — на 6%, следует из данных Министерства труда страны.

Около 32% участников опроса об уровне оптимизма бизнеса назвали инфляцию своей главной проблемой, по данным Национальной федерацией независимого бизнеса (NFIB). Это является рекордно высоким показателем.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist