Новости·
0
0

Илон Маск допустил возможность покупки горнодобывающего бизнеса

Tesla может приобрести горнодобывающий бизнес, чтобы ускорить переход мира к технологиям чистой энергетики, заявил Илон Маск
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Tesla допустила покупку горнодобывающей компании, если собственное производство металлов для электромобилей ускорит принятие во всем мире технологий чистой энергии, сказал главный исполнительный директор компании Илон Маск  . Об этом пишет Reuters.

«Это не исключено. Мы будем решать любые проблемы, связанные с ускорением перехода мира к устойчивой энергетике. Дело не в том, что мы хотим покупать горнодобывающие компании, но если это единственный способ ускорить переход, то мы сделаем это», — сказал Маск на конференции FT Future of the Car 2022.

Отраслевые аналитики посоветовали автопроизводителю сосредоточиться на покупке уже существующего оператора, поскольку у Tesla нет опыта в строительстве и эксплуатации шахт, сообщает Reuters. Представители горнодобывающей промышленности также отмечают, что покупка существующего предприятия по добыче металлов обойдется гораздо дешевле, чем приобретение социальной сети Twitter за $43 млрд.

Акции Tesla обвалились на 11% на фоне сделки Илона Маска с Twitter
Tesla , Илон Маск , Twitter , Акции
Фото:IMAGO / Political-Moments / ТАСС

8 апреля 2022 года, Илон Маск написал в Twitter по поводу роста цен на литий: «Цена на литий выросла до безумного уровня! Возможно, Tesla действительно придется заняться добычей и переработкой лития в промышленных масштабах, если только котировки не снизятся. Недостатка в самом элементе нет, поскольку литий есть почти везде на Земле, но темпы добычи/переработки медленные».

В индустрии электромобилей растет обеспокоенность тем, что к концу десятилетия может образоваться дефицит лития, никеля, меди и других металлов. Tesla заключила сделки на поставку лития, в частности с Ganfeng Lithium, Livent Corp и Albemarle. Компания также договорилась о поставках никеля с компаниями Vale и Talon Metals. Сделка компании с Piedmont Lithium по поставкам лития была приостановлена в прошлом году.

Tesla намерена производить 20 млн электромобилей ежегодно к 2030 году, что Маск назвал «ориентиром, а не обещанием», — это потребует гораздо больших поставок металлов. В прошлом году Tesla произвела чуть менее 1 млн электромобилей.

Генеральный директор конкурирующей с Tesla компании Stellantis Карлос Таварес и другие руководители автопроизводителей предупреждают, что автомобильная промышленность сталкивается с дефицитом поставок металлов.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0