Инвестиции
Новости·
0
0

Pfizer приобретет Biohaven Pharmaceutical. Акции взлетели на 73%

Pfizer сделал Biohaven Pharmaceutical предложение о покупке на сумму $11,6 млрд. В случае успеха сделка станет самой крупной для Pfizer с 2016 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции Biohaven Pharmaceutical в моменте взлетели на 73,2%, доcтигнув $144 за бумагу впервые с февраля этого года. По состоянию на 18:30 мск стоимость акций скорректировалась до $141,46. На момент 17:57 акции Pfizer продемонстрировали рост на 1,13%, до $49,19 за бумагу. Об этом свидетельствуют данные торгов на американской фондовой бирже NYSE.

Котировки Biohaven Pharmaceutical начали стремительный рост после предложения Pfizer о покупке 100% акций компании на общую сумму $11,6 млрд, что соответствует $148,5 за акцию. Согласно заявлению, Pfizer также погасит задолженность Biohaven перед третьими лицами и выкупит все находящиеся в обращении привилегированные акции компании, при этом за каждую бумагу Biohaven акционеры получат половину акции новой публичной компании New Biohaven. Об этом сообщает Bloomberg.

«Инвестирование большей части непредвиденных доходов, связанных с продажей препаратов от COVID-19, представляется благоприятным финансовым шагом для обеспечения будущего роста компании», — говорится в заметке аналитика Bloomberg Джона Мерфи.

Pfizer назначила бывшего топ-менеджера Lowe's финансовым директором
Pfizer , CVS Health , Фармацевтика
Фото:David Dee Delgado / Getty Images

Диверсификация  бизнеса стала одной из главных задач Pfizer по мере спада спроса на лекарства против COVID-19 на фоне ослабления пандемии. В ноябре 2021 года компания заключила соглашение с Biohaven о сотрудничестве, которое предполагало получение Pfizer прав на коммерциализацию и распространение за пределами США двух лекарств производства Biohaven против мигрени — римегепант, продаваемого под названием Nurtec в США и Vydura в Европе, и назального спрея от мигрени завгепан, который был представлен на проверку Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

В рамках ноябрьского соглашения Pfizer инвестировала порядка $350 млн в приобретение 2,6% обыкновенных акций Biohaven по цене $173 за бумагу. За период с начала ноября до закрытия торгов в понедельник, 9 мая, акции Biohaven упали более чем на 40%, при этом цена предложения Pfizer о поглощении превышала средневзвешенную цену продажи акций Biohaven в размере $111,7 за бумагу за последние три месяца примерно на треть.

Ожидается, что сделка завершится к началу 2023 года. В случае заключения соглашения покупка Biohaven станет самой крупной M&A-сделкой для Pfizer с 2016 года, когда американская корпорация отказалась от программы слияния с ирландской компанией Allergan стоимостью $160 млрд.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0
Акции СПБ Биржи взлетели после новости о перезагрузке бизнеса. В чем ее суть 15 апр, 10:19 · 0
Акции «Русала» и «Норникеля» снизились на санкциях США и Великобритании 15 апр, 10:10 · 0