Новости·
0
0

BofA: S&P 500 может достичь отметки в 3000 пунктов к октябрю 2022 года

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт предполагает, что падение S&P 500 еще не достигло дна. Таким образом, индекс может упасть еще на 25%
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

S&P 500 по итогам торгов в понедельник закрылся ниже отметки в 4000 пунктов впервые с марта 2021 года, индекс обвалился на 3,2%, достигнув отметки в 3991,23 пункта. С начала года S&P 500 уже потерял более 16%. По прогнозам экспертов Bank of America, он продолжит падение на протяжении следующих шести месяцев — сообщает издание Fortune.

Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт считает, что рынки ждут «долгие месяцы боли», исходя из статистики прошлых периодов падения.

«На последних 19 « медвежьих  » рынках среднее падение от пика до нижней точки составило 37% при средней продолжительности 289 дней. Если история повторится, то «медвежий» рынок должен закончиться в октябре 2022 года, когда S&P будет на уровне 3000 пунктов», — написали аналитики Bank of America Research в воскресном отчете.

Если расчеты экспертов верны, то это означает, что S&P 500 предстоит еще примерно 25%-ный спад с текущих уровней. Хартнетт также утверждает, что рынок проведет большую часть года, переживая «инфляционный шок», «шок от ставок» и «шок от рецессии  », которые приведут к отрицательной доходности и повышенной волатильности  . «Хорошая новость заключается в том, что «медвежьи» рынки проходят быстрее, чем «бычьи», — дополнил он.

S&P 500 показал худшие 4 месяца с 1939 года. BofA предсказал новый обвал
S&P500 , США , Акции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Хартнетт также не испытывает «бычьего» оптимизма в отношении технологического сектора, утверждая, что более спекулятивные технологические акции останутся на «медвежьем» рынке в течение следующих двух лет, даже если S&P 500 достигнет нижней точки. «Дно не равнозначно новому «бычьему» рынку для технологических акций», — сказал он.

Но некоторые эксперты настроены не столь скептично. Аналитик Morgan Stanley Майкл Уилсон — один из самых известных «медведей» на Уолл-стрит — сообщил клиентам, что индекс S&P 500 имеет минимальный потенциал снижения до 3800 пунктов в ближайшей перспективе и, возможно, упадет до 3460 пунктов.

Аналогичный прогноз дал и Боб Фаррел — экс-аналитик и управляющий фондами Merrill Lynch.

«Акции роста выходят из фаворитов, мы видим как обваливаются бумаги крупных компаний, которые поддерживали S&P 500. К тому времени, когда все это закончится, вероятно, что все они еще больше упадут. Если S&P 500 снизится на 30%, что, на мой взгляд, вполне возможно, то вы увидите отметку в 3460 пунктов».

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0