Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Софтлайн» завершила первый этап обмена расписок Noventiq на свои акции 11:45 · 0
Акции «Полиметалла» подорожали после выхода полугодовой отчетности 10:38 · 0
Бельгия выдала первую лицензию на коллективную разблокировку активов 09:24 · 0
Отчет «Полиметалла», отскок рынка РФ, дирхамы на Мосбирже: дайджест 09:09 · 0
G7 готовится запретить российские алмазы. Что будет с акциями АЛРОСА
Брокер «Тинькофф» ошибочно списал с клиентов комиссию 15% вместо 1,5% 24 сен, 10:44 · 0
Как получить кредит, если вы работаете сами на себя: топ-5 советов 24 сен, 10:00 · 0
Как китайская Huawei обошла санкции США и выпустила современный смартфон
Brent на пути к $100. Эксперты назвали 3 лучшие акции нефтяного сектора 23 сен, 10:00 · 0
Как новые экспортные пошлины повлияют на курс рубля
До 13,5% годовых: топ-10 выгодных вкладов после повышения ключевой ставки 23 сен, 09:00 · 0
Бюджетное правило: что это и как оно работает в России 22 сен, 20:13 · 0
Логистическое подразделение Alibaba может привлечь $1 млрд в ходе IPO 22 сен, 20:04 · 0
Глава Минэка спрогнозировал снижение курса доллара до ₽94 к концу года 22 сен, 19:31 · 0
Новости·
0
0

Акции IT-компаний Китая взлетели на новости о замене иностранных ПК

Власти Китая призвали госучреждения и госкорпорации заменить компьютеры и ПО иностранных брендов на созданные в КНР в течение двух лет. Для этого потребуется закупить минимум 50 млн компьютеров, сообщил Bloomberg
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Lenovo выросли на 5%, до 8,1 гонконгского доллара, на торгах в Гонконге в пятницу, 6 мая. Бумаги разработчика программного обеспечения Kingsoft подорожали на 3,3% — до 23,7 гонконгского доллара.

На биржах материкового Китая акции производителя серверов Inspur Electronic Information Industry выросли на 6%, а бумаги технологической компании Sugon (Dawning Information Industry) подскочили более чем на 4%. Бумаги разработчика ПО Inspur Software, дочерней компании группы Inspur и China National Software & Service, подорожали на 10%.

Рост акций китайских производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения наблюдался на ожиданиях увеличения спроса на продукцию компаний КНР. Власти Китая призвали центральные правительственные учреждения и госкорпорации в течение двух лет заменить персональные компьютеры иностранных брендов техникой, созданной в КНР и работающей на операционной системе, разработанной внутри страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Для этого придется в течение двух лет заменить не менее 50 млн компьютеров только на уровне центрального правительства, сообщили источники.

Blоomberg узнал о приказе госучреждениям Китая заменить иностранные ПК

Следующим этапом станет импортозамещение компьютерного парка и программного обеспечения в органах власти муниципального уровня КНР для усиления информационной безопасности. На это также выделено два года. Министерство промышленности и информационных технологий и информационное бюро Госсовета КНР не ответили на запросы о комментариях Bloomberg.

Отказ от использования иностранных ПК негативно повлияет на продажи американских производителей HP Inc. и Dell Technologies, которые сейчас занимают самые большие доли на рынке персональных компьютеров после крупнейшего в мире производители ноутбуков и серверов — китайской Lenovo Group, пишет издание. Акции HP Inc по итогам торгов 5 мая упали на 4,2%, а бумаги Dell Technologies — на 3,2%.

Lenovo прогнозирует сохранение спроса на компьютеры до 2025 года
Lenovo , Высокие технологии , Китай , Коронавирус , Прогнозы
Фото:N.Z.Photography / Shutterstock

Lenovo может резко увеличить продажи, чтобы центральные правительственные учреждения и госкомпании заменили компьютеры иностранных брендов. Крупнейший производитель компьютеров в стране сейчас использует чипы из США, в том числе от Intel и Advanced Micro Devices, но уже создал собственное подразделение по производству чипов и инвестировал по крайней мере в 15 компаний, занимающихся разработкой полупроводников, сообщил аналитик Bloomberg News Натан Найду.

Китай в основном будет ориентироваться на операционные системы на основе Linux для замены Windows от Microsoft. По словам одного источника, один из ведущих поставщиков таких инструментов — китайский разработчик ПО Standard Software. Некоторые ведомства, в том числе государственные СМИ и органы кибербезопасности, могут продолжать закупать иностранное оборудование по специальным разрешениям.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков