Инвестиции
Новости·
0
0

Акции IT-компаний Китая взлетели на новости о замене иностранных ПК

Власти Китая призвали госучреждения и госкорпорации заменить компьютеры и ПО иностранных брендов на созданные в КНР в течение двух лет. Для этого потребуется закупить минимум 50 млн компьютеров, сообщил Bloomberg
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции крупнейшего в мире производителя персональных компьютеров Lenovo выросли на 5%, до 8,1 гонконгского доллара, на торгах в Гонконге в пятницу, 6 мая. Бумаги разработчика программного обеспечения Kingsoft подорожали на 3,3% — до 23,7 гонконгского доллара.

На биржах материкового Китая акции производителя серверов Inspur Electronic Information Industry выросли на 6%, а бумаги технологической компании Sugon (Dawning Information Industry) подскочили более чем на 4%. Бумаги разработчика ПО Inspur Software, дочерней компании группы Inspur и China National Software & Service, подорожали на 10%.

Рост акций китайских производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения наблюдался на ожиданиях увеличения спроса на продукцию компаний КНР. Власти Китая призвали центральные правительственные учреждения и госкорпорации в течение двух лет заменить персональные компьютеры иностранных брендов техникой, созданной в КНР и работающей на операционной системе, разработанной внутри страны, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Для этого придется в течение двух лет заменить не менее 50 млн компьютеров только на уровне центрального правительства, сообщили источники.

Blоomberg узнал о приказе госучреждениям Китая заменить иностранные ПК

Следующим этапом станет импортозамещение компьютерного парка и программного обеспечения в органах власти муниципального уровня КНР для усиления информационной безопасности. На это также выделено два года. Министерство промышленности и информационных технологий и информационное бюро Госсовета КНР не ответили на запросы о комментариях Bloomberg.

Отказ от использования иностранных ПК негативно повлияет на продажи американских производителей HP Inc. и Dell Technologies, которые сейчас занимают самые большие доли на рынке персональных компьютеров после крупнейшего в мире производители ноутбуков и серверов — китайской Lenovo Group, пишет издание. Акции HP Inc по итогам торгов 5 мая упали на 4,2%, а бумаги Dell Technologies — на 3,2%.

Lenovo прогнозирует сохранение спроса на компьютеры до 2025 года
Lenovo , Высокие технологии , Китай , Коронавирус , Прогнозы
Фото:N.Z.Photography / Shutterstock

Lenovo может резко увеличить продажи, чтобы центральные правительственные учреждения и госкомпании заменили компьютеры иностранных брендов. Крупнейший производитель компьютеров в стране сейчас использует чипы из США, в том числе от Intel и Advanced Micro Devices, но уже создал собственное подразделение по производству чипов и инвестировал по крайней мере в 15 компаний, занимающихся разработкой полупроводников, сообщил аналитик Bloomberg News Натан Найду.

Китай в основном будет ориентироваться на операционные системы на основе Linux для замены Windows от Microsoft. По словам одного источника, один из ведущих поставщиков таких инструментов — китайский разработчик ПО Standard Software. Некоторые ведомства, в том числе государственные СМИ и органы кибербезопасности, могут продолжать закупать иностранное оборудование по специальным разрешениям.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0