Инвестиции
Новости·
0
0

Стоимость золота впервые с 11 февраля упала ниже $1850 за унцию

Стоимость золота падает, поскольку ожидаемое повышение ставок ФРС США и сильный доллар снижают инвестиционную привлекательность драгметалла
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июньского фьючерса на золото на Нью-Йоркской товарной бирже (COMEX) на момент 11:47 мск упала на 0,75%, до $1849,7 за унцию. Ниже отметки в $1850 контракты на поставку металла торговались впервые с 11 февраля. К 13:41 мск котировки выросли до $1855 за унцию.

Цены на золото снизились в преддверии заседания ФРС США. На нем регулятор, как ожидается, поднимет ставки на 0,5 п.п., и привлекательность драгметалла как защитного актива при инфляции снизится, отмечает Reuters. Итоги заседания будут объявлены в среду, 4 мая.

Золото как защитный актив: что нужно знать о рынке драгметаллов
Золото , Серебро , Платина , Драгметаллы , Comex
Фото:uforms.ru для РБК Quote

По словам главного стратега Tiger Brokers Майкла Маккарти, перспективы более высоких процентных ставок и укрепление доллара создают краткосрочные риски падения цен на золото в пределах $1790–1810 за унцию.

Кроме того, на стоимость золота также влияет доходность казначейских облигаций. В частности, доходность 10-летних бондов в понедельник, 2 мая, впервые с декабря 2018 года превысила 3%.

18 апреля стоимость драгоценного металла на COMEX подскочила до $1997 за унцию — максимума с середины марта. Катализатором роста котировок стали события на Украине и риск рецессии в США из-за высокой инфляции. Примечательно, что золото дорожало тогда несмотря на то, что доходность 10-летних казначейских облигаций подскочила до 3%.

На этом фоне прогнозировалось, что золото может обновить исторический максимум, несмотря на ужесточение монетарной политики ФРС. Ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов допустил тогда, что стоимость унции золота может достигнуть $2 тыс.

С какими проблемами сталкиваются россияне, купившие золотые слитки

В начале марта в России отменили НДС на покупку золотых слитков для физических лиц. Ранее с этих сделок удерживался налог в 20%. Вслед за его отменой банки зафиксировали резкий рост спроса на драгметалл. В частности, Сбербанк сообщал об увеличении спроса в 30 раз. Банк «ФК Открытие» отметил, что количество запросов котировок возросло более чем в 50 раз по сравнению со средним ежедневным значением с начала года. Причем наибольший интерес клиенты проявляли к слиткам весом в 1 кг. ВТБ также сообщил, что в начале марта спрос на обезличенные металлические счета вырос больше чем в пять раз.

По состоянию на конец апреля повышенный спрос на золото сохранялся. Тем не менее россияне, которые купили слитки на пике спроса в начале марта, теперь могут потерять 40–50%.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики