Новости·
0
0

Цена нефти Brent обвалилась на 6% и впервые с мая упала ниже $107

Цены на сырье падают на опасениях мировой рецессии, которая может привести к снижению спроса на нефть. По мнению экспертов, такие настроения на рынке могут вскоре стать основными
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 6%, опустившись до $106,5 за баррель, свидетельствуют данные биржи на 16:39 мск. Ниже $107 эта марка нефти торгуется в первый раз с 19 мая текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже падает на 7,3%, до $102,39 за баррель.

Котировки нефти ускорили снижение, так как среди инвесторов выросло беспокойство, что недавний скачок цен на газ и топливо может приблизить рецессию  , пишет Reuters.

«Рынок движется от инфляции к экономическому отчаянию», — обрисовал ситуацию аналитик SPI Asset Management Стивен Иннес.

На ухудшение ситуации в экономике, в частности, указывают данные опубликованного сегодня опроса S&P Global, которые показали, что рост бизнеса в еврозоне еще больше замедлился — индекс PMI в июне обвалился до 16-месячного минимума, составив 52 пункта. При этом прогнозные индикаторы предполагают, что в текущем квартале в регионе может начаться спад, отмечает издание.

«Опасность более низкого спроса при ухудшении состояния мировой экономики в ближайшие месяцы может выйти для нефтяных котировок на первый план и вскоре привести к смене в том числе среднесрочного тренда», — предупредила аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

В Citi допустили падение цен на нефть до $65 за баррель к концу года
Citigroup , Банки и финансы , Нефть , Прогнозы , Рецессия
Фото:Shutterstock

На этом фоне рынок отчасти игнорирует новость о забастовке рабочих нефтегазовой отрасли в Норвегии, которая началась в ночь на 5 июля. Согласно подсчетам Reuters, к субботе эта остановка добычи может стоить стране почти четверти совокупной добычи газа и около 15% добычи нефти.

Тем не менее опасения сохраняются. По словам аналитика UBS Джованни Стауново, цены на нефть выигрывают как от забастовки в Норвегии, так и резкого повышения официальных отпускных цен на нефть Саудовской Аравией, «что позволяет предположить, что экспорт Саудовской Аравии может не так сильно увеличиться в следующем месяце». На фоне нехватки предложения и высокого спроса Саудовская Аравия повысила цены почти до рекордного уровня.

«Ожидаемый объем выпадения добычи небольшой, но для дефицитного европейского рынка он может оказаться чувствительным», — прокомментировали возможные последствия забастовки в Норвегии в «БКС Мир инвестиций».

Ранее стратеги крупного американского банка JPMorgan Chase предупредили о возможном cкачке цен на сырую нефть до $380 за баррель при условии, что Россия резко сократит экспорт сырья в еврозону в качестве ответных мер на блокирующие санкции. А заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил рост цен до $300–400 за баррель.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору