Новости·
0
0

«Газпром» проведет делистинг своих расписок с иностранных бирж

Компания хотела сохранить расписки за рубежом и подала соответствующее заявление в правительство, но получила отказ
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Газпром» прекращает листинг  депозитарных расписок  (ДР) на Лондонской и Сингапурской биржах. Об этом компания сообщила в пресс-релизе на своем официальном сайте.

Компания заявила, что держатели расписок имеют право конвертировать их в обыкновенные акции. «Газпром» также отметил, что просил правительство России выдать ему разрешение на продолжение обращения расписок за пределами страны, но получил отказ.

Как отмечает компания, законом определены следующие основные условия:

  • право на конвертацию расписок в акции возникает только у держателей ДР по состоянию на 27 апреля 2022 года;
  • до момента конвертации расписок в акции у владельцев ДР отсутствует право голоса и право на получение дивидендов. После конвертации расписок в акции держатели ценных бумаг имеют право истребовать невыплаченные дивиденды в порядке, установленном законом «Об акционерных обществах».

Компания также направила заявления на Лондонскую и Сингапурскую фондовые биржи о делистинге не позднее чем через 20 рабочих дней.

Дедлайн по делистингу расписок все ближе. Кому он выгоден и есть ли риски
Инвестиции , LSE , Делистинг , Мосбиржа , СПб Биржа
Фото:Jack Taylor / Getty Images

16 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает обращение и размещение на иностранных биржах депозитарных расписок российских компаний.

Российские эмитенты  обязаны до 5 мая инициировать делистинг  своих иностранных депозитарных расписок или подать заявление о продолжении обращения депозитарных расписок за пределами России в порядке, установленном правительством.

Ранее несколько российских компаний рассказали о планах подать заявление о продолжении обращения депозитарных расписок за пределами России, среди них НЛМК, ММК, «Лента».

В конце февраля Нью-Йоркская фондовая биржа  (NYSE) и NASDAQ приостановили торги российскими бумагами из-за санкций США. В начале марта Лондонская фондовая биржа (LSE) также приостановила допуск бумаг российских компаний к торгам. Перед этим в Лондоне ускорился обвал котировок российских компаний. В частности, бумаги «Сбера» теряли до 95%, их цена падала до $0,01.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Процедура включения ценной бумаги в список торгуемых на бирже активов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0