Инвестиции
Новости·
0
0

Состояние Маска сократилось почти на $30 млрд после сделки с Twitter

В результате обвала акций Tesla Илон Маск потерял $29 млрд. На 27 апреля его состояние оценивается в $239,2 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Состояние Илона Маска сократилось на $29 млрд после падения акций Tesla более чем на 12%, до $876,42 за бумагу, подсчитал Forbes. Акции производителя электромобилей обрушились на новости о покупке миллиардером социальной сети Twitter за $44 млрд, или $54,20 за ценную бумагу.

Несмотря на это, Маск сохранил лидерство в списке богатейших людей планеты. Согласно данным Forbes на 27 апреля, его состояние оценивается в $239,2 млрд. По подсчетам экспертов Bloomberg, состояние Маска составляет $252 млрд, за последние сутки оно уменьшилось на $5,5 млрд.

Илон Маск планирует масштабировать Tesla до «экстремальных» размеров
Tesla , Автопром , Илон Маск
Фото:Theo Wargo / Getty Images

Инвесторы производителя электромобилей не уверены, что Маск сможет эффективно управлять сразу тремя крупными компаниями. В случае успешного закрытия сделки под его руководством окажутся сразу Tesla, Twitter и аэрокосмическая компания SpaceX. Кроме того, Маску принадлежат два небольших предприятия: туннельный стартап Boring Company и нейротехнологическая компания Neuralink.

Акционеры также опасаются, что Маск будет вынужден использовать акции Tesla в качестве залога для кредитов на покупку Twitter. Ранее телеканал CNBC отмечал, что для финансирования поглощения соцсети Маск собрал $25,5 млрд от консорциума кредиторов, в том числе $12,5 млрд в виде кредитов под залог части принадлежащих ему акций Tesla, своего основного актива. Еще $21 млрд для покупки Twitter нужно будет внести наличными. Маску, возможно, еще придется брать кредиты под залог своих активов, чтобы профинансировать сделку, отметило издание.

Фото:IMAGO / Political-Moments / ТАСС
Фото: IMAGO / Political-Moments / ТАСС

Директор по инвестиционным исследованиям компании AJ Bell Расс Молд заявил в интервью Fortune, что использование бумаг производителя электромобилей в качестве залога по сделке достаточно рискованно и вызовет «большое беспокойство» при неожиданном обвале, а основатель исследовательской компании Radio Free Mobile Ричард Виндзор заявил, что сделка миллиардера с Twitter является отличной для нынешних акционеров социальной сети и рискованной для акционеров Tesla.

Маск купил Twitter за $44 млрд

Во вторник, 26 апреля, капитализация  компании Tesla сократилась на $130 млрд в течение торгового дня. По подсчетам американского Forbes, в результате этого обвала Илон Маск потерял сумму, равную девяти состояниям Дональда Трампа. В конце прошлого года Маск продал акции Tesla на $16 млрд, с которых уплатил налоги, выделил $6 млрд на благотворительность и заплатил $2,6 млрд для приобретения своей первоначальной доли в Twitter.

Соглашение о покупке единогласно одобрил совет директоров Twitter. Закрытие сделки ожидается в 2022 году после получения разрешений от регулирующих органов. После закрытия сделки Twitter уйдет с биржи и станет частной компанией. Илон Маск  ведет аккаунт в соцсети Twitter с 2009 года, у него более 83 млн подписчиков.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик