Инвестиции
Новости·
0
0

СПБ Биржа ответила на письмо Saxo об отказе NASDAQ работать с россиянами

Ранее датский Saxo Bank предупредил своих клиентов, что биржа NASDAQ прекратит обслуживать резидентов России в конце апреля

СПБ Биржа  прокомментировала информацию о том, что американский биржевой холдинг NASDAQ в США и странах Северной Европы прекратит работу с резидентами России. Речь идет о письме с предупреждением о «прекращении доступа к биржам» в конце апреля, которое ранее разослал клиентам датский Saxo Bank.

«В ответ на опубликованную отдельными иностранными брокерскими компаниями информацию о прекращении доступа российских инвесторов на иностранные биржевые площадки СПБ Биржа сообщает, что данные ограничения не затронут клиентов, состоящих на обслуживании у российских брокеров и торгующих в рамках торгово-клиринговой инфраструктуры СПБ Биржи», — говорится в сообщении площадки.

На СПБ Бирже подчеркнули, что предоставляют возможность совершать сделки с иностранными ценными бумагами внутри российской инфраструктуры.

Источники РБК также отмечали, что ограничения не коснутся американских бумаг, которые обращаются на СПБ Бирже. Российские брокеры не имеют прямого доступа на NASDAQ, сделки проходят по субброкерской схеме, указывал директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский.

Saxo Bank в своем письме сообщил, что с 29 апреля клиенты, проживающие на территории России, не будут иметь доступ к текущим или отложенным рыночным данным с бирж NASDAQ в США и Европе, если на их счете нет позиции, торгующейся на этих площадках. По таким позициям клиент будет получать отложенные котировки до тех пор, пока они не будут закрыты.

В банке также предупредили, что «любые активные биржевые подписки на данные NASDAQ будут автоматически отменены, новые подписки невозможно будет подключить с 29 апреля». С этой же даты клиенты из России больше не смогут совершать онлайн-сделки на NASDAQ, в том числе закрывать позиции. В случае если клиент захочет закрыть позицию, ему нужно будет обратиться к сотрудникам Saxo Bank, чтобы сделать операцию вручную, говорилось в сообщении банка.

«РБК Инвестиции  » направили запросы в Saxo Bank и биржевую группу NASDAQ.

До инвесторов не доходят иностранные дивиденды. Разбираемся, ждать ли их
Инвестиции , СПб Биржа , Дивиденды , Акции
Выплаты иностранных дивидендов задерживаются из-за блокировки счетов российского депозитария

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик