Новости·
0
0

Индекс РТС упал до минимума с 31 марта

Индексы Мосбиржи и РТС начали день на негативной территории
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Российский фондовый рынок  начал торги 14 апреля резким снижением котировок. Долларовый индекс РТС упал на 3,83%, до 958,9 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже на 10:15 мск. Последний раз ниже уровня 960 пунктов индекс опускался в ходе торгов 31 марта.

Индекс Мосбиржи на 10:29 снижался на 1,3%, до 2495,45 пункта.

В лидерах снижения оказались бумаги Petropavlovsk (-6,4%), «Газпрома» (-1,82%), «Магнита» (-1,7%) и «Полюса» (-0,97%).

Среди лидеров роста — OR GROUP (+11,73%), Росбанк (+9,82%), СПБ Биржа  (+8,12%), «Распадская» (+3,01%).

Эксперт «БКС Брокер» Василий Карпунин подчеркнул, что в колебаниях индекса Мосбиржи устойчивого тренда не наблюдается: «В краткосрочной перспективе ожидания нейтральные, чуть лучше рынка могут выглядеть акции нефтяников на фоне возобновления подъема сырьевых цен».

По словам эксперта, может продолжиться и «ралли в угольщиках», хотя его темпы, скорее всего, замедлятся. «Опережающей динамики в акциях банков пока ждать сложно. В последние дни было несколько попыток начать движение вверх в тех же бумагах ВТБ и Сбербанка, однако эти импульсы все время натыкаются на навес продавцов», — добавил Карпунин.

Рынок РФ останется под нисходящим давлением, но может предпринимать локальные попытки роста, прогнозирует аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова. «В четверг мировые биржи ожидает насыщенный на события день, при этом особенных позитивных сигналов для российских площадок не поступает. Австралия заявила о введении ограничений против «Газпрома», «Газпром нефти», «Транснефти», «РусГидро», АЛРОСА и других компаний, а в Еврокомиссии признали указ Путина об оплате газа в рублях нарушающим санкции. В США уже разрабатывают очередной санкционный пакет», — пояснила эксперт.

Василий Карпунин из «БКС Брокер» указал на то, что на фоне отсутствия на рынке нерезидентов, ограниченного числа коротких позиций  и снижения ликвидности  рынки отображают более выраженную реакцию участников на любые негативные корпоративные или общерыночные события. Просадки в этом случае оказываются больше фундаментально оправданных. «Избыточные резкие просадки создают возможность для краткосрочных спекулятивных покупок в расчете на постепенное восстановление», — добавил эксперт.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах