Новости·
0
0

Доходы от делистинга российских бумаг оценили в сотни миллионов долларов

Российские эмитенты покинут иностранные биржи в ближайшее время. Прекращение обращения депозитарных расписок на акции российских компаний и банков может принести иностранным банкам-депозитариями сотни миллионов долларов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Российские компании и глобальные банки, в том числе BNY Mellon, Deutsche Bank, Citigroup и JPMorgan, могут получить дополнительныый доход в случае исключения из листинга депозитарных расписок российских компаний на иностранных биржах, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Потенциальная прибыль связана с комиссией, которую банки — эмитенты  депозитарных расписок  могут по договору брать с инвесторов при отказе от продукта. По расчетам Reuters, основанным на данных о комиссиях, предоставленных источниками, сборы потенциально могут составить сотни миллионов долларов. По словам двух источников издания, административный сбор, который обычно берут банки, составляет около $0,05 за бумагу.

Например, инвестор «Роснефти», владеющий 150 млн депозитарных расписок, представляющих такое же число акций компании, может выплатить комиссию в размере $7,5 млн за аннулирование, подсчитали в агентстве.

По данным Reuters, на рынках США и Европы обращаются расписки более 30 российских компаний, в том числе «Газпрома», «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Норникеля», банками-депозитариями которых стали BNY Mellon, Deutsche Bank, Citigroup, JPMorgan и другие кредитные организации. BNY Mellon, Deutsche Bank, JPMorgan и Citigroup, а также российские компании отказались от комментариев по данному вопросу.

Власти рассмотрят вариант делистинга бумаг компаний РФ с иностранных бирж
Яндекс , Банки и финансы , Акции , Депозитарная расписка
Фото:Shutterstock

Российские компании и банки, зарегистрированные в России, выпускали депозитарные расписки (ADR и GDR) для привлечения иностранных инвестиций напрямую на иностранных биржах. Для этого они заключали договоры с иностранными банками-депозитариями, выступающими эмитентами расписок.

В конце марта Минэкономразвития предложило провести делистинг бумаг компаний РФ с иностранных площадок с последующей конвертацией в российские ценные бумаги. С помощью делистинга Минэкономразвития рассчитывало «снизить риск перераспределения корпоративного контроля в связи с нерыночной продажей таких ценных бумаг».

Госдума приняла закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж 6 апреля. Документ также предполагает запрет на размещение новых расписок на акции российских эмитентов в соответствии с иностранным правом на зарубежных площадках. Исключения из правила об обязательном делистинге возможны, в том числе по просьбе эмитента. Совет Федерации одобрил закон о делистинге российских компаний с иностранных бирж 13 апреля.

Закон должен вступить в силу после подписания президентом России и официальной публикации.

Российские компании, депозитарные расписки которых торгуются на зарубежных биржах, должны будут расторгнуть договоры с иностранными банками-депозитариями, выступающими эмитентами расписок. После публикации у российских компаний будет пять рабочих дней на то, чтобы совершить «необходимые и достаточные» действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Запрет на обращение российских депозитарных расписок за рубежом начнет действовать через десять дней с момента опубликования закона.

Что такое делистинг и как на него реагировать инвестору
Делистинг , Акции , Мосбиржа , NYSE , Частные инвестиции
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Владельцы депозитарных расписок, установленные на дату вступления в силу закона, получат возможность конвертировать расписки и получить вместо них акции российских эмитентов, выпускавших расписки. Невостребованные расписки могут быть конвертированы банком-депозитарием в акции с последующей продажей и перечислением денежных средств держателю расписок.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Что такое делистинг и как на него реагировать инвестору Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах