Инвестиции
Новости·
0
0

Кабмин поддержал идею остановить выплаты по корпоративным евробондам

Такую меру ведомства предложили на случай, если платежи не будут доходить до российских владельцев евробондов. Чтобы этого избежать, было рекомендовано проводить платежи отдельно — для резидентов и нерезидентов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Министерство финансов России и ЦБ РФ предложили прекратить выдачу разрешений на выплаты по еврооблигациям, если они не будут доходить до российских держателей облигаций. В правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций поддержали предложение. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«Сейчас, в связи с продолжающимися нарушениями прав российских держателей еврооблигаций со стороны международной расчетно-клиринговой системы, выплаты по еврооблигациям получают только те облигационеры, учет прав которых осуществляется в иностранной учетной системе. До российских же держателей еврооблигаций деньги не доходят», — говорится на сайте Минфина РФ.

В марте российские инвесторы не получили выплаты по евробондам российских эмитентов  в отличие от зарубежных держателей, сообщал «Коммерсантъ». Фактически платеж приходил за рубеж на счета банков-агентов, а возвращение части платежа, предназначенной для российских клиентов, блокировалось европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream, пояснило издание.

Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Чтобы решить проблему, правительственная подкомиссия предложила производить выплаты по валютным евробондам для нерезидентов и резидентов раздельно:

  • в пользу держателей, чьи права учитываются в российской учетной системе, было предложено осуществлять расчет через российского платежного агента без использования счетов типа С;
  • в пользу держателей, чьи права учитываются иностранной учетной системой, платежи будут проводиться в прежнем порядке — через иностранного платежного агента.

Как альтернативный вариант подкомиссия предложила досрочно выкупить еврооблигации за рубли через российскую рыночную инфраструктуру.

Фото:Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

6 апреля Минфин России впервые перечислил в рублях средства для выплаты купонного дохода и погашения долларовых еврооблигаций со сроком погашения в 2022 году и 2042 году в Национальный расчетный депозитарий (НРД). Это произошло на фоне отказа иностранного банка-корреспондента исполнить поручения на выплату купонного дохода и погашение номинальной стоимости по облигациям внешних облигационных займов России.

В понедельник, 11 апреля, Российские железные дороги (РЖД) стали первой российской компанией, которая допустила дефолт по выпуску евробондов в швейцарских франках с датой погашения 14 марта. 7 апреля РЖД не удалось погасить в срок долларовые евробонды со сроком выплаты 5 апреля и номинальным объемом $604,6 млн в связи с санкциями Великобритании.

Минфин РФ SU26239RMFS2
750,35 (-0,01%)
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0
США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30 · 0
Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28 · 0
«Астра» проведет SPO. Что это значит для инвесторов и что будет с акциями
Акции Tesla стремительно падают. Что происходит в компании 15 апр, 18:25 · 0
Акции СПБ Биржи ускорили рост до 20,5% на фоне новости об IPO «Элемента» 15 апр, 17:23 · 0
Почему в апреле нефть может установить новый годовой максимум
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 154 иены 15 апр, 16:43 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили бумаги «Русала» в топ-10 российских акций 15 апр, 16:06 · 0
Как новая форма денег поможет компаниям экономить на платежах
В Промсвязьбанке обновили подборку с краткосрочными идеями на рынке акций 15 апр, 15:04 · 0
Акции Alcoa, Rio Tinto, Norsk Hydro подорожали на фоне санкций против России 15 апр, 14:21 · 0
Спрос западных фондов при обмене активами оценили в десятки миллиардов 15 апр, 13:38 · 0