Инвестиции
Новости·
0
0

«Атон» и БКС опровергли информацию о переводе клиентов от других брокеров

Брокеры «Атон» и БКС не участвуют в процессе перевода клиентов подпавших под санкции брокеров к другим профучастникам. Ранее о возможном переводе клиентов «Сбера» в «Атон» и БКС сообщили источники Frank Media
Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС
Фото: Владислав Шатило / РБК / ТАСС

«Атон» и БКС опровергли информацию о переводе к ним от других брокеров клиентов с иностранными активами. На прошлой неделе портал Frank Media со ссылкой на источники сообщал, что брокер «Сбера» переведет своих клиентов с иностранными активами в БКС и «Атон».

6 апреля Минфин США ввел блокирующие санкции против Сбербанка, а также 42 его дочерних структур, в том числе инвестиционных. Из-за новых санкций Сбербанк принял решение до 13 апреля перевести иностранные ценные бумаги клиентов в другой депозитарий, не включенный в санкционный список США.

БКС не участвует в переводе активов клиентов, имеющих брокерские счета в «Сбере» или его компаниях, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе «БКС Мир инвестиций». Публикации в СМИ и социальных медиа о переводе активов клиентов «Сбера» в БКС не соответствуют действительности, говорится в сообщении компании.

В компании «Атон» также сообщили, что не участвуют в переводе активов клиентов Сбербанка, а также в переводе активов клиентов других банков, брокерских и управляющих компаний. Информация в СМИ о переводе активов клиентов Сбербанка в «Атон» не соответствует действительности, заявили в компании.

СМИ узнали о планах брокера «Сбера» перевести клиентов в БКС и «Атон»
Сбербанк , Банки и финансы , Акции , Санкции
Фото:Shutterstock

По сообщению Сбербанка, по ценным бумагам  эмитентов  , зарегистрированных в Российской Федерации, банк продолжает обслуживать клиентов в соответствии с регламентом Московской биржи и Условиями брокерского обслуживания, с учетом последних изменений в российском законодательстве.

Перевод в другой депозитарий коснется клиентов банков, которые владеют ценными бумагами иностранных компаний, а также бумагами российских компаний, выпущенными и зарегистрированными за пределами России, в том числе бумагами «Яндекса», «Тинькофф», Polymetal, X5 Group, VK, Lenta и Ozon.

Ранее с ограничениями из-за введения санкционных мер со стороны США столкнулись и другие связанные с банками брокерские компании, в том числе брокеры «ВТБ Мои Инвестиции», «Открытие Инвестиции», «ПСБ Инвестиции  », «Совком Брокер». Чтобы избежать заморозки активов, они переводят бумаги клиентов в другие инвестиционные компании.

Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору
ВТБ , Брокер , Россия
Фото:Shutterstock

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов