Инвестиции
Что это значит·
0
0

Уоррен Баффет купил акции стагнирующей HP на $4 млрд. Разбираемся зачем

Компания Уоррена Баффета инвестировала в нерастущий бизнес производителя компьютеров и принтеров HP $4,2 млрд. Разбираемся, что задумал легендарный инвестор
Фото: Prashanth Vishwanathan / Bloomberg
Фото: Prashanth Vishwanathan / Bloomberg

Холдинговая компания Уоррена Баффета  Berkshire Hathaway сообщила в документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), что приобрела 121 млн акций HP на $4,2 млрд. Сделка дает компании Баффета долю в 11,4% в компании, исходя из цены закрытия акций на 6 апреля на уровне $34,91. Благодаря сделке Berkshire Hathaway стала крупнейшим акционером компании, обойдя Vanguard Group.

После появления новости о сделке акции HP на торгах 7 апреля росли на максимуме на 18,79%, до $41,47. Рост бумаг на закрытии составил 14,75%, до $40,06. Скачок цены принес компании Баффета $650 млн. Это самый большой рост бумаг HP с начала пандемии, отмечает CNBC.

Покупка акций HP — третья крупная сделка Berkshire Hathaway с 26 февраля.

21 марта Berkshire Hathaway заключила соглашение о покупке страховой компании Alleghany Corp за $11,6 млрд. А чуть ранее компания приобрела 14,6%-ную долю в нефтяной Occidental Petroleum за $1 млрд. Крупных покупок Berkshire Hathaway не делала уже шесть лет, хотя в денежных средствах и их эквивалентах накопила $146,7 млрд.

HP станет второй технологической компанией с крупным весом в портфеле Berkshire Hathaway после Apple. На конец декабря 2021 года доля Apple в портфеле компании Баффета составляла 47,6%. Очень долго Баффет избегал инвестиций в IT-компании, объясняя это тем, что плохо разбирается в таком виде бизнеса. Ранее он признавался, что жалеет, что вовремя не вложился в таких технологических гигантов, как Amazon, Microsoft, Alphabet.

Компания HP была образована в результате разделения в 2015 году Hewlett-Packard Company на два отдельных бизнеса: непосредственно HP Inc., которая сконцентрировалась на производстве персональных компьютеров и принтеров, и Hewlett Packard Enterprise, которой досталось производство серверов и IT-услуги для корпоративных клиентов.

По состоянию на 31 января у HP было в обращении около 1,06 млрд акций.

«На наш взгляд, эта инвестиция очень важна, несмотря на прежнюю настороженность Баффета в отношении технологического сектора, поскольку она еще больше диверсифицирует широкую операционную модель Berkshire Hathaway. Сейчас она сосредоточена на энергетике, промышленности, потребительском секторе и страховании», — отмечает аналитик CFRA Research Кэти Зайферт.

«Я был идиотом». Баффет не купил вовремя эти 6 акций и жалеет до сих пор
Уоррен Баффет , Билл Гейтс , Акции , Инвестиции
Фото:Mario Tama/Getty Images

Но у HP нет сильных продуктов в линейке и нет даже планов на внедрение товаров, хоть немного сравнимых с продукцией Apple, отмечает CNBC. Более того, бизнес HP совсем не растет — выручка компании за последние пять лет почти стагнировала, показывая лишь незначительный рост.

Повторит ли HP судьбу IBM в портфеле Berkshire Hathaway

Некоторые аналитики считают, что HP в портфеле компании Баффета может повторить судьбу IBM, в которую в 2011 году инвестировала Berkshire Hathaway. Тогда Баффет приобрел долю в IBM на $10,7 млрд при средней цене покупки $170 за акцию. Он говорил, что поражен тем, как IBM находит и удерживает клиентов.

Однако к маю 2018 года его мнение изменилось. Баффет сообщил, что больше не уверен в IBM, поэтому теперь не владеет акциями компании. На тот момент ее выручка снижалась почти шесть лет подряд, а цена акций упала до $140.

Уомси Моухан из Bank of America, установивший рейтинг по бумагам HP «хуже рынка», считает, что сегменты персональных компьютеров и принтеров могут столкнуться с серьезным замедлением, поскольку влияние пандемии на покупки клиентов начинает ослабевать.

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор
Уоррен Баффет , Акции , США , Прогнозы , Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет

Аналитик JPMorgan Самик Чаттерджи, установивший по бумагам компании нейтральный рейтинг, также полагает, что потребительские расходы могут в скором времени измениться, что негативно отразится на компании.

Что сейчас происходит с компанией HP

Акции HP с начала 2021 года выросли на 66%. Согласно прогнозу руководства HP, прибыль на акцию по GAAP (общепринятым принципам бухгалтерского учета) во втором квартале 2022 года составит около $1, годовая прибыль будет на уровне от $3,87 до $4,07 на акцию. Cвободный денежный поток ожидается на уровне $4,5 млрд.

Весной 2020 года HP поступило предложение от Xerox о поглощении за $35 млрд, однако компания его отклонила. В марте компания купила производителя гарнитуры для аудиосвязи и видеоконференций Poly за $3,3 млрд, стремясь расширить свое присутствие на рынке устройств для гибридного формата работы.

Баффет сделал ставку на стоимость

Аналитики считают, что нынешний шаг компании Баффета — это классический пример инвестирования в стоимость, а не попытка сделать ставку на будущий прорыв HP. Кроме того, Berkshire Hathaway рассчитывает на стабильный возврат капитала за счет агрессивной программы байбэка и существенных дивидендов HP.

«Решение Berkshire Hathaway купить акции HP соответствует ее инвестиционной философии — выбирать недооцененные, а иногда и не пользующиеся благосклонностью инвесторов активы. Покупка HP хорошо согласуется с общей инвестиционной схемой компании, которая представляет собой распределение между техническими и финансовыми бизнесами», — говорит аналитик CFRA Research Кэти Зайферт, специализирующаяся на Berkshire Hathaway.

«Мы считаем, что инвестиции  обусловлены сильной программой возврата капитала HP и тем высоким уровнем свободного денежного потока  , который генерирует компания», — отметил аналитик Bank of America Уомси Моухан.

Объем программы обратного выкупа акций HP в прошлом году превысил ее свободный денежный поток. Из опубликованной в феврале отчетности следует, что в первом финансовом квартале года компания вернула акционерам $1,8 млрд в виде выкупа акций и дивидендов.

Уоррен Баффет за год заработал $2 млрд на акциях японских компаний
Уоррен Баффет , Япония , Акции , Инвестиции , Прогнозы
Фото:Jemal Countess / Getty Images

Текущий P/E  акций HP составляет 7,13, форвардный — 9,06, что представляет собой большой дисконт для рынка, поскольку этот мультипликатор для компаний S&P 500 держится на уровне 21, отмечает CNBC.

Ранее в этом году генеральный директор компании Энрике Лорес заявлял, что в 2022 году HP намерена выкупить акции не менее чем на $4 млрд. Годовая дивидендная доходность бумаг составляет 2,5%.

«Мы по-прежнему наблюдаем очень высокий спрос, в значительной степени обусловленный гибридным форматом работы [сочетанием удаленной работы и в офисе]. Это создает невероятные возможности для инноваций и роста. Компании перестраивают офисное пространство, и это требует обновления их IТ-стратегий, сервисов и технологий безопасности», — заявил генеральный директор HP Энрике Лорес инвесторов в конце февраля.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Диверсификация: как обезопасить инвестиции Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик