Инвестиции
Новости·
0
0

Санкции против ВТБ вынудили «Яндекс» закрыть сервис для торговли на бирже

Сервис управления финансами «Яндекс.Инвестиции», развивающийся в партнерстве с ВТБ, будет закрыт в апреле. Из-за введенных против банка ограничений пользователи не могут торговать иностранными ценными бумагами
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

«Яндекс» решил закрыть финансовую платформу «Яндекс.Инвестиции» из-за технических ограничений после введения санкционных мер в отношении ВТБ, в партнерстве с которым разрабатывался сервис. Об этом сообщил телеграм-канал «Нецифровая экономика» и подтвердил источник «РБК Инвестиций» в группе ВТБ. У пользователей «Яндекс.Инвестиций» будет выбор — либо перевести активы к другому брокеру, либо они автоматически «переедут» в личный кабинет брокера ВТБ.

«Яндекс Инвестиции  » предоставляют пользователям возможность торговли ценными бумагами и валютой на Московской и Санкт-Петербургской биржах. Сервис, рассчитанный на начинающих инвесторов, был запущен на «движке» ВТБ в середине 2020 года. Это торговый функционал, который разработан финансовой группой для крупных партнеров. Он позволял в относительно короткие сроки развернуть на своем сайте брокерский сервис, не имея лицензии профучастника. Партнер зарабатывал на конвертации аудитории в брокерские счета.

Закрытие будет поэтапным и завершится к концу апреля 2022 года. 11 апреля исчезнет возможность покупать новые бумаги и пополнять счет. Как минимум до 15 апреля можно будет продать активы и вывести средства. В компании пообещали предоставить пользователям подробную инструкцию с различными вариантами действий после прекращения работы платформы.

Фото:«РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

В пресс-службе «Яндекса» подтвердили готовящееся закрытие сервиса, сообщил ТАСС: «Из-за ограничений, с которым столкнулся наш партнер ВТБ, пользователи «Инвестиций» не могут полноценно управлять своими активами: например, больше нельзя торговать ценными бумагами иностранных компаний. Поэтому мы приняли решение закрыть сервис».

Ранее группа ВТБ, попавшая в SDN-лист США (означает блокировку долларовых активов и имущества в той юрисдикции, где были наложены санкции), приняла решение о переносе портфелей частных инвесторов в Альфа-Банк и Россельхозбанк. Санкционные ограничения лишили банк возможности проводить брокерские операции с иностранными активами, в том числе долларом и американскими акциями.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 19 апр, 09:05 · 0