Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Twitter взлетели на 28% на новости о покупке Маском доли в компании

Резкий рост в бумагах соцсети наблюдался после новости Bloomberg о том, что основатель SpaceX и Tesla Илон Маск приобрел долю в Twitter
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американской социальной сети Twitter взлетели на 26%, $49,56 за бумагу, на предварительных торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже 4 апреля по состоянию на 13:23 мск. На максимуме рост бумаг достиг 28%, а цена поднималась выше $50,1 за акцию.

Резкий рост в бумагах социальной сети начался после сообщения агентства Bloomberg о том, что Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter.

Информацию о том, что созданный Маском траст стал владельцем почти 73,5 млн акций Twitter, распространила 4 апреля Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC). По оценке Bloomberg, стоимость такого пакета, по данным на закрытие торгов 1 апреля, могла составить $2,89 млрд.

В конце марта американский предприниматель, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск  заявлял, что серьезно задумался о создании новой социальной сети. 25 марта Маск провел опрос среди своих подписчиков в Twitter, попросив их оценить соблюдение платформой принципов свободы слова. Большинство подписчиков проголосовало за то, что платформа их не соблюдает. По состоянию на 27 марта более 70% пользователей проголосовали за вариант «нет», около 29% выбрали ответ «да». Всего в опросе приняли участие более 2 млн человек.

Маск ведет аккаунт в соцсети Twitter с 2009 года и сейчас имеет более 80 млн подписчиков на сайте.

Илон Маск задумался о создании новой социальной сети
SpaceX , Tesla , IT , Илон Маск
Фото:Patrick Pleul - Pool / Getty Images

О намерении запустить собственную соцсеть также заявлял экс-президент США Дональд Трамп. Так он решил ответить на «тиранию» технологических компаний и блокировку его учетных записей в крупных соцсетях, в том числе в Twitter, после нападения протестующих на здание Капитолия в США в январе 2021 года. Twitter заблокировал аккаунт Трампа в январе прошлого года. На момент удаления у аккаунта бывшего американского президента было около 89 млн подписчиков.

В июле прошлого года команда экс-президента запустила аналог Twitter — социальную сеть Gettr. Платформа в качестве своих целей указывала борьбу с «культурой отмены», защиту свободы слова и борьбу с монополией в соцсетях. Трамп также подал иск к Twitter с требованием восстановить его профиль, обвинив сервис в безосновательной цензуре во время его президентства.

Акции связанной с соцсетью Трампа SPAC подскочили на 9%
SPAC , Дональд Трамп , NASDAQ , Акции , Соцсети
Фото:SOPA Images / ZUMA / ТАСС

Акции соцсети Twitter за последние 12 месяцев подешевели на 39% — до $39,31 за бумагу. По итогам 2021 года выручка Twitter выросла на 37% и составила $5,1 млрд, при этом чистый убыток достиг $221 млн по сравнению с чистым убытком в $1,14 млрд за 2020 год. Число монетизируемых ежедневных пользователей (mDAU) на платформе по итогам четвертого квартала 2021 года выросло на 13% по сравнению с предыдущим годом, до 217 млн человек.

Узнайте о возможностях нашего Каталога в телеграм-канале «РБК Инвестиций»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0