Новости·
0
0

Акции ВТБ подорожали на 12%

Котировки банка показали рост на фоне ралли на Московской бирже. По словам экспертов, для ралли в акциях ВТБ фундаментальных причин нет
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции банка ВТБ по состоянию на 13:56 мск выросли на 12,27%, до ₽0,019265. Об этом свидетельствуют данные торгов Московской биржи.

Котировки растут на фоне общей позитивной динамики Мосбиржи, считают эксперты. «В четверг на российском рынке акций наибольший рост показывают преимущественно те бумаги, которые слабее остальных выглядели на предыдущих сессиях. Это общая тенденция, и бумаги ВТБ в первые часы как раз двигались наверх именно в этом потоке», — пояснил «РБК Инвестициям» начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин.

Он отметил, что дополнительных корпоративных факторов нет, тогда как высокая амплитуда колебаний для российских акций сейчас типична: « Волатильность  крайне высокая, но в ближайшие недели будет постепенно затухать».

«С учетом созданных на Московской бирже условий и преобладания физических лиц в торгах мы считаем текущие движения на рынке довольно спекулятивными. В этой связи рост рынка, как и, в частности, акций ВТБ, носит, скорее, технический характер. Каких-то фундаментальных изменений в инвестиционном кейсе ВТБ мы не отмечаем», — сказал директор по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

О перепроданности акций ВТБ также заявлял начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. По его мнению, есть риск пересмотра дивидендной политики на 2022 год. «Хотя не факт, что государство будет отказываться от денег от компаний и банков, где оно контролирующий акционер. На мой взгляд, дивидендный риск для ВТБ низкий», — говорил эксперт.

Также Ващенко сообщил, что резкий взлет котировок отдельных бумаг связан не с фундаментальными причинами, а со спекулятивными ожиданиями инвесторов, после ралли инвесторы обычно фиксируют прибыль  и акции корректируются, рассказал эксперт.

Индекс Мосбиржи вырос на 4% и превысил отметку 2600 пунктов
Индекс МосБиржи , Акции , Нефть
Фото:«РБК Инвестиции»

По мнению эксперта ИК «Фридом Финанс», такой характер торгов может сохраняться продолжительное время: высокая волатильность будет отмечаться на рынке российских акций на протяжении нескольких недель или даже месяцев. При этом в ближайшей перспективе можно ожидать ралли в бумагах потребительского сектора, а также металлургии и нефтегазовой отрасли, прогнозирует Ващенко.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0