Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ отменил запрет на короткие продажи по российским акциям

Последнюю неделю — начиная с 24 марта, когда торги стартовали после долгой паузы — инвесторам было запрещено открывать короткие позиции
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк России отменил запрет на короткие продажи по российским акциям и бумагам иностранных эмитентов  , осуществляющих экономическую деятельность на территории России. Речь идет о таких компаниях, как, например, «Яндекс», TCS или X5. Изменения вступят в силу в четверг, 31 марта, сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе регулятора.

Банк России обновил порядок торгов акциями, облигациями и БПИФ на 31 марта. В релизе на сайте регулятора не было формулировок о запрете шортов, хотя ранее пресс-служба всегда их использовала применительно к акциям.

Позднее Московская биржа  уточнила, что запрет коротких продаж снимается для участников клиринга, однако будет сохранен для частных инвесторов.

Еще одно новшество, которое коснется завтрашнего режима торгов, — это полноценная основная сессия по российским акциям, которая продлится с 09:50 до 18:50 мск.

22 марта Московская биржа сообщила, что устанавливает запрет на открытие коротких позиций по наиболее ликвидным ценным бумагам российского фондового рынка. В список вошли акции «Аэрофлота», ЛУКОЙЛа, АЛРОСА, «Северстали», «Газпрома», НОВАТЭКа, Сбербанка, «Норникеля», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и другие.

После трехнедельной приостановки торги акциями на Мосбирже возобновились 24 марта. В первые дни можно было торговать только 33 акциями из индекса IMOEX в период с 09:50 мск до 14:00 мск. Позже ЦБ открыл доступ к ценным бумагам  , первичное размещение которых прошло на зарубежных площадках.

По итогам первого дня торгов индекс Мосбиржи вырос на 4,37%, закрывшись на отметке 2578,51 пункта. Индекс РТС завершил торги падением на 9%, до 852,64 пункта. На пике индекс Мосбиржи достигал 2761,17 пункта — рост на 11,77% по сравнению с закрытием 25 февраля. Индекс РТС на минимуме снижался на 15,29%, до 793,65 пункта.

До инвесторов не доходят иностранные дивиденды. Разбираемся, ждать ли их
Инвестиции , СПб Биржа , Дивиденды , Акции
Выплаты иностранных дивидендов задерживаются из-за блокировки счетов российского депозитария

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 18:47 · 0
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0