Инвестиции
Что это значит·
0
0

До инвесторов не доходят иностранные дивиденды. Разбираемся, ждать ли их

Зарубежные клиринговые организации заблокировали счета российского депозитария из-за санкций. В итоге у инвесторов из России возникли проблемы с дивидендами по иностранным акциям. Разбираемся, стоит ли ждать выплат
Выплаты иностранных дивидендов задерживаются из-за блокировки счетов российского депозитария
Выплаты иностранных дивидендов задерживаются из-за блокировки счетов российского депозитария (Фото: Shutterstock)

Сроки выплаты дивидендов: что произошло?

Европейская клиринговая система Clearstream 24 марта заблокировала счета Национального расчетного депозитария (НРД), который выполняет функции центрального депозитария в России. Из-за этого инвесторам не приходят выплаты по бумагам. В НРД отметили, что «решение о возобновлении выплат будет приниматься Clearstream по итогам рассмотрения компетентными регулирующими органами Люксембурга запрошенных документов и сведений в отношении НРД».

Кроме того, не выплачиваются доходы, которые поступают на счет НРД в другой международной клиринговой организации — Euroclear. Последняя ждет разъяснений от регулирующих органов из-за санкций, введенных против России. «После снятия ограничения доходы будут перечислены депонентам в стандартном режиме», — говорится на сайте Национального расчетного депозитария.

На инвестиционных форумах и в чатах обсуждается вопрос выплаты дивидендов по иностранным бумагам. Некоторые инвесторы говорят, что им не приходят выплаты по иностранным акциям, а ряду других, наоборот, дивиденды  поступали.

Глава СПБ Биржи Роман Горюнов в интервью Tinkoff Private Talks 26 марта говорил, что задержка в выплате дивидендов связана в целом с тем, что расчеты по долларам какое-то количество времени были затруднены. Для того чтобы расчетный депозитарий биржи мог перечислить дивиденды инвесторам, нужно, чтобы сам депозитарий получил средства, отметил он.

«Здесь, мне кажется, мы должны сейчас к тому, что происходят какие-то задержки временные, относиться немножко более сдержанно, потому что мы должны понимать, что сейчас в целом на финансовом рынке механизмы, которые стандартно работали, они несколько нарушены. Поэтому, наверное, возможны какие-то задержки с теми или иными транзакциями», — отметил Горюнов.

Редактор «РБК Инвестиций» 26 марта спросил о задержке выплаты дивидендов в службе поддержки брокера «Тинькофф Инвестиции  », услугами которого он пользуется. Менеджер ответил, что период выплаты доходов по иностранным бумагам «действительно может быть увеличен».

«Увеличение срока связано с задержками на стороне иностранных депозитариев. Выплаты дивидендов в соответствии с действующим законодательством будут произведены в полном объеме по мере поступления средств из иностранных депозитариев, в том числе и дальнейших выплат», — отметили в поддержке.

Мы поговорили с инвесторами, которые владеют дивидендными иностранными акциями, а также с профессиональными участниками торгов. Разбираемся, что происходит и стоит ли ждать выплат.

Clearstream заблокировала счет Национального расчетного депозитария
СПб Биржа , Банки и финансы , Акции
Фото:Shutterstock

Выплаты дивидендов задерживаются: что говорят частные инвесторы о прибыли по иностранным бумагам

Раймондас, который учится в музыкальном колледже, рассказал «РБК Инвестициям», что должен был получить дивиденды по бумагам Aramark Holdings, поставщика продуктов питания, услуг по управлению недвижимостью и подбору персонала.

«До сих пор не получил», — отметил инвестор. По данным портала Investing, размер дивидендов по этим акциям — $0,11, а дата выплаты эмитентом — 2 марта.

По словам Раймондаса, он пользуется услугами брокера «Тинькофф Инвестиции». В приложении брокера говорится, что «начисление дивидендов ориентировочно в течение 1–2 месяцев» по биржевым инструментам. Инвестор также рассказал, что 23 марта получил дивиденды по акциям инвесткомпании Invesco. Согласно данным Investing, выплата эмитентом также приходилась на 2 марта.

Елена, руководитель отдела продаж, сообщила «РБК Инвестициям», что пользуется услугами брокеров БКС и Interactive Brokers. По ее словам, у нее также был счет у брокера ВТБ, однако теперь ее бумаги перевели к брокеру Альфа-Банка. «С 24 февраля прекратилось поступление дивидендов от американских компаний в моем портфеле. Обычно дивиденды выплачиваются от трех до 14 дней с даты выплаты», — отметила инвестор.

Она назвала список акций, по которым с даты выплаты дивидендов компаниями прошло от 18 до 32 дней. «То есть выплаты задержаны», — сказала Елена. Среди них бумаги таких компаний, как Starbucks, Intel, Pfizer, Chevron, Exxon, NVIDIA, McDonalds и многих других.

«Судя по отчетам брокеров, депозитарий БЭБ («Бест Эффортс Банк». — Прим. «РБК Инвестиций») у перечисленных бумаг», — отметила инвестор.

По ее словам, единственное зачисление за последний месяц — дивиденды Citigroup. «Дата выплаты была 25 февраля, поступление на счет 28 марта, то есть прошло 32 дня. Брокер БКС. Брокер ВТБ — зачислений нет. Хотя Citigroup там также в портфеле есть», — рассказала Елена.

Редактор «РБК Инвестиций» также столкнулся с невыплатой дивидендов по иностранным акциям — бумагам компаний Intel и Aflac. Он пользуется услугами «Тинькофф Инвестиции». По его словам, квартальная выплата по акциям Intel в размере $0,37 на акцию должна была поступить 1 марта, а дивидендная отсечка — 4 февраля. Квартальная выплата по акциям Aflac в размере $0,4 на акцию должна была также поступить 1 марта, дивидендная отсечка — 15 февраля. Последняя выплата редактору пришла 14 января по акциям Paramount Global в размере $0,22 на акцию.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Почему некоторые инвесторы получили дивиденды, а другие нет

Александр Цукерман, начальник отдела интернет-брокера на международных рынках «БКС Мир инвестиций», отметил, что дивиденды по иностранным акциям могли прийти инвесторам, ценные бумаги  которых хранятся не в НРД, а в других депозитариях.

«Одним из партнеров БКС по депозитарному обслуживанию иностранных акций, залистингованных на СПБ Бирже, является ПАО «Бест Эффортс Банк», — отметил он.

В пресс-службе финансовой группы «Финам» рассказали, что, по информации депозитария СПБ Биржи «Бест Эффортс Банк», выплаты акционерам начали поступать.

«Бест Эффортс Банк» — расчетный депозитарий СПБ Биржи. В сообщении от 11 марта на сайте банка говорилось, что из-за сложной геополитической ситуации в мире у вышестоящих депозитариев банка увеличены сроки проведения корпоративных действий и выплат доходов по иностранным ценным бумагам.

Доходы по иностранным бумагам будут выплачиваться «Бест Эффортс Банком» по мере поступления средств из всех вышестоящих депозитариев, уточняется в сообщении. Депозитарий банка имеет корреспондентские отношения в том числе с НРД.

В СПБ Бирже заявили, что депозитарий площадки перечислил дивиденды за период с 24 февраля по 14 марта

Дивиденды выплачиваются всем инвесторам, вошедшим в реестр владельцев на дату корпоративного действия, без исключений, рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе СПБ Биржи. Так, на площадке прокомментировали обсуждения российских инвесторов о том, что им не поступают дивиденды по иностранным акциям.

«Клиентам — участникам торгов СПБ Биржи — расчетный депозитарий биржи («Бест Эффортс Банк») перечислил дивиденды, пришедшие от вышестоящих депозитариев, за период выплат с 24 февраля по 14 марта», — сказали в пресс-службе.

Торговая площадка отметила, что расчетному депозитарию СПБ Биржи, «Бест Эффортс Банку», «неизвестны случаи, когда дивиденды в рамках одной и той же ценной бумаги (выпуска) одним инвесторам поступили, а другим нет». В пресс-службе СПБ Биржи заявили, что «Бест Эффортс Банк» является звеном в цепочке учета прав на ценные бумаги и будет своевременно выплачивать все дивиденды, которые поступят от вышестоящих депозитариев по ценным бумагам, находящимся у него на учете.

Пресс-служба СПБ Биржи заявила, что выплаты дивидендов всем инвесторам осуществлены за период с конца февраля до середины марта
Пресс-служба СПБ Биржи заявила, что выплаты дивидендов всем инвесторам осуществлены за период с конца февраля до середины марта (Фото: Shutterstock)

Куда могут прийти дивиденды, если вы клиент брокера ВТБ

Брокер ВТБ в настоящий момент переводит обслуживание иностранных ценных бумаг своих клиентов к другим российским финансовым организациям — в депозитарии Россельхозбанка и Альфа-Банка. Причина — наложенные на ВТБ санкции со стороны иностранных государств. «Интерфаксу» в пресс-службе ВТБ сообщали, что банк передал все свои инвестиционные подразделения, включая брокера и управляющую компанию, «третьим лицам».

«Если выплаты по иностранным ценным бумагам приходились на период до даты смены брокера и по независящим от брокера и российского депозитария причинам не были перечислены от вышестоящего депозитария, то, когда он произведет эту выплату, она поступит на счет клиента в том брокере, клиентом которого он являлся на дату определения списка лиц, имеющих право на получение такой выплаты», — рассказали «РБК Инвестициям» в пресс-службе ВТБ.

Таким образом, если ваши бумаги были у брокера ВТБ на момент закрытия реестра акционеров, то дивиденды по иностранным акциям должны поступить на брокерский счет  в ВТБ, когда вышестоящий депозитарий перечислит деньги.

«РБК Инвестиции» отправили запрос в пресс-службу Национального расчетного депозитария, на момент публикации ответ еще не поступил.

Перевод иностранных активов: все, что нужно знать инвестору
ВТБ , Брокер , Россия
Фото:Shutterstock

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле — июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10–12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0