Новости·
0
0

Иена упала до минимумов августа 2015 года на фоне интервенций ЦБ Японии

Катализатором падения иены стали действия Банка Японии, который вышел на рынок с предложением приобрести неограниченное количество 10-летних государственных облигаций
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Курс доллара к японской иене 28 марта в моменте подскочил на 2,47%, до 125,1 иены — это максимум с августа 2015 года. К 13:10 мск курс скорректировался  до 124,3 иены, что на 1,81% выше уровня закрытия предыдущей торговой сессии.

Падение иены спровоцировали меры Банка Японии по сдерживанию роста доходности государственных облигаций около целевого значения, передает CNBC. Регулятор предложил купить неограниченное количество 10-летних государственных облигаций Японии (JGB) по ставке 0,25% после того, как доходность 10-летних JGB подскочила до шестилетнего максимума в 0,245%.

Месячный график
Месячный график (Фото: TradingView)

За последние 12 торговых дней доллар по отношению к иене вырос почти на 6%. Драйвером роста курса может служить различие между денежно-кредитной политикой США и Японии, предположил старший валютный стратег Barclays Шиничиро Кадота. Он объяснил, что в то время как ФРС выступает за ужесточение политики, Банк Японии, по-видимому, сохраняет «голубиный» настрой, что ведет к укреплению доллара.

По прогнозам аналитика, риск дальнейшего повышения курса доллара останется в краткосрочной перспективе, в особенности при сохранении кардинального различия в действиях ФРС США и Банка Японии. Однако Кадота добавил, что курс изменился довольно быстро, и есть вероятность того, что доллар укрепился слишком сильно. По мнению эксперта, курс иены может продемонстрировать коррекционное движение.

Негативное влияние на иену также оказывают высокие цены на сырьевые товары, поскольку они способствуют увеличению дефицита торгового баланса Японии. Вместе с тем падение иены повышает стоимость импорта, в том числе энергоносителей, в то время как преимущества слабой национальной валюты для экспортеров снизилось — в настоящее время больше товаров производятся на тех же рынках, где и продаются.

Иена упала до минимума с февраля 2016 года на фоне риторики ФРС
Валюта , Япония , ФРС
Фото:Shutterstock

Ранее заявление главы ФРС США Джерома Пауэлла о готовности повысить процентные ставки на 50 б п. для борьбы с инфляцией привело к падению иены до минимумов февраля 2016 года, поскольку тем самым обострились различия в монетарной политике двух стран. После комментария Пауэлла спред доходности между 10-летними государственными облигациями США и Японии увеличился до более чем 2 п.п. Для сравнения, в начале этого года этот показатель составлял около 1,5 п.п.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0