Инвестиции
Академия·
0
0

Что такое эмбарго: от захвата судов до экономических санкций

В отношении России введены самые широкомасштабные по числу санкции за всю историю. Что такое эмбарго, для чего они вводятся и какие последствия вызывают — в ликбезе «РБК Инвестиций»
По числу введенных санкций Россия занимает первое место в мире
По числу введенных санкций Россия занимает первое место в мире (Фото: Shutterstock)

В этой статье:

  1. Что такое эмбарго
  2. Последствия нефтяного эмбарго для России

Что такое эмбарго

Эмбарго — это запрет на ввоз или вывоз каких-либо товаров, услуг, валюты и других ценностей в ту или иную страну. Документ о наложении эмбарго, как правило, принимается на 12 месяцев, но зачастую срок продлевается и действие запретительных мер может длиться до нескольких десятков лет.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США

Термин «эмбарго» произошел от латинского слова imbarricare и дословно переводится «поместить за барьер». В XVIII веке, когда внешняя торговля осуществлялась преимущественно морскими перевозками, эмбарго использовалось для обозначения приказа по захвату иностранных судов, стоящих на якоре в портах или находящихся в территориальных водах государства, наложившего его.

Со временем термин начал использоваться в сфере международного права и стал не только экономическим, но и юридическим и политическим понятием, и применяется не только к странам, но и включает в себя более частные санкции против отдельных лиц, групп, предприятий и общественных движений.

Что такое эмбарго и какие у него последствия
(Видео: РБК)

Правом полного или частичного наложения экономических санкций на государство, которое, по их мнению, является нарушителем, обладают главы государств, действующие на основании местных законов.

Строительство газопровода Уренгой — Помары — Ужгород завершилось в 1984 году. В условиях санкций со стороны США проект был сокращен: вместо двух линий газопровода была проложена только одна, построенная частично из советских материалов и оборудования
Строительство газопровода Уренгой — Помары — Ужгород завершилось в 1984 году. В условиях санкций со стороны США проект был сокращен: вместо двух линий газопровода была проложена только одна, построенная частично из советских материалов и оборудования (Фото: Wikimedia Commons)

Устав Организации Объединенных Наций (ООН) предусматривает, что Совет Безопасности может принять решение о наложении эмбарго. Санкции могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений. Сейчас против стран действует 14 режимов санкций, введенных Советом Безопасности ООН.

В Российской Федерации применение санкций (специальных экономических мер) регулирует Федеральный закон «О специальных экономических мерах» (№ 281-ФЗ от 30.12.2006). Санкции могут быть введены с целью обеспечения безопасности и интересов РФ, а также защиты прав и свобод ее граждан. Решение о введении специальных экономических мер принимается президентом России. Перечень санкционных мер разрабатывает и публикует в постановлении правительство страны.

Эмбарго могут быть различных форм в зависимости от их целей — от всеобъемлющих экономических санкций до более точечных мер, например эмбарго на поставки оружия, запрет на посещение страны иностранными гражданами, финансовые ограничения и ограничения на торговлю сырьевыми товарами. В основе санкций предполагается, что принудительные меры вводятся для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Экономисты тщательно изучают последствия санкций и признают, что они не всегда бывают эффективными и не достигают поставленных целей.

Путеводитель по санкциям и ограничениям против России. Главное

Экономическое (торговое) эмбарго

Экономическая санкция, посредством которой государство или группа государств приостанавливает торговые отношения с другой страной. Прерывание экономических отношений может быть полным или частичным: в последнем случае речь может идти о поставках определенных товаров: оружия, товаров народного потребления, продовольственных товаров, ядерных технологий, нефти, газа и т. д.

Экономические санкции могут повлечь за собой повышение цен на ряд товаров
Экономические санкции могут повлечь за собой повышение цен на ряд товаров (Фото: Shutterstock)

Экономическое эмбарго разделяют на подвиды, если запрещается какой-то определенный вид товаров. Наиболее часто применяемые виды экономического эмбарго:

  • продуктовое эмбарго. Запрет на экспорт или импорт продовольственных товаров. В 2014 году Россия в ответ на экономические санкции в отношении отдельных российских юридических и физических лиц ввела запрет на ввоз широкого круга сельскохозяйственной продукции и продовольствия из стран ЕС, Норвегии, США, Канады и других стран. Под запрет подпали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций Россия продлевала ответные меры и расширяла список стран, подпадающих под данное эмбарго. В сентябре 2021 года продуктовое эмбарго было продлено до 31 декабря 2022 года.
    Директор Федерального научного центра пищевых систем им. В. М. Горбатова, эксперт в области пищевой промышленности, доктор технических наук Оксана Кузнецова в разговоре с «РБК Инвестициями» отметила, что в условиях санкций 2014 года Россия не только не потеряла в пищевом секторе, а наоборот, активно нарастила объемы экспорта, причем не только сырья, но и готовой продукции. «На текущий момент, 24 марта, официально ни одна страна не объявила продуктового эмбарго России. Но основная проблема сейчас в разрыве логистических цепочек и росте курса валют. Как негативный момент можно отметить остановку инвестиционной деятельности локализованных транснациональных компаний. Проблемными категориями остаются пищевые добавки, ряд упаковки. Россия имеет большее количество климатических зон, различные почвы и агросистемы. В случае введения санкций мы можем полностью обеспечить себя необходимыми продуктами питания», — уверена эксперт;
  • оружейное эмбарго. Запрет на продажу или поставки оружия, связанных с ним материальных средств и технологий. В марте 2021 года США включили Россию в список стран, в отношении которых действует запрет на экспорт и импорт вооружений, услуг оборонного назначения. Санкции стали одной из рестрикций в рамках американского закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального. Алексей Навальный был госпитализирован в августе 2020 года. Власти Германии, куда он был доставлен на лечение, выступили с утверждением, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы «Новичок», входящего в список химического оружия. Российские власти заявляли, что до вывоза Навального в Берлин в его организме не было выявлено никаких отравляющих веществ. Оружейное эмбарго в отношении России со стороны Евросоюза было введено в 2014 году после принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, которое не было признано большинством государств — членов ООН;
  • энергетическое эмбарго. Запрет на импорт или экспорт, в зависимости от инициатора санкций, нефти, газа и других источников энергии. В 1973 году страны — члены Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) ввели нефтяное эмбарго в отношении Великобритании, Канады, Нидерландов, США и Японии, поддержавших Израиль в ходе Войны Судного дня против Египта и Сирии. В течение следующего года цена на нефть выросла в четыре раза — с $3 до $12 за баррель. Нефтяное эмбарго стало катализатором кризиса в мировой экономике с двузначными показателями инфляции в странах, которые были объектом санкций.

ФСВТС в ответ на санкции США напомнила о последних поставках времен ВОВ

Финансовое эмбарго

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Запрет или ограничение финансовых операций, ограничение доступа на финансовые рынки, в том числе фондовые биржи, запрет на любые виды инвестиций, заморозка активов центрального банка страны — объекта санкций, запрет на предоставление займов частным банкам и другим юридическим лицам, ограничения на переводы денежных средств, замораживание имущественных активов лиц и организаций, запрет на оказание финансовой помощи и т. д.

Запад решил заморозить активы Банка России. Что важно знать

Сколько резервов ЦБ РФ заморожено в странах G7
Сколько резервов ЦБ РФ заморожено в странах G7 (Фото: РБК)

К подвиду финансовых санкций относят золотое эмбарго — запрет на экспорт золота, введенный государством в защиту его золотого запаса, или, наоборот, запрет на импорт золота из страны-нарушителя. Золотое эмбарго — запрет на проведение операций с золотом из резервов российского Центробанка или осуществление его перевозки, а также продажа золота России — обсуждалось американскими сенаторами в качестве отдельного законопроекта. Однако Минфин США пояснил, что уже существующий пакет санкций включает в себя эмбарго на любые транзакции с золотом, если сделка по нему будет связана с Банком России, ФНБ или Минфином РФ.

Технологическое эмбарго

Высокотехнологичное эмбарго ограничивает экспорт и импорт полупроводников, программного обеспечения и др.
Высокотехнологичное эмбарго ограничивает экспорт и импорт полупроводников, программного обеспечения и др. (Фото: Shutterstock)

Ограничения на поставки высокотехнологичного оборудования и программного обеспечения. Запрет может включать в себя оборудование для нефтегазовой промышленности и энергетического сектора, товаров «двойного назначения», микросхем, компьютеров, потребительской электроники, телекоммуникационного оборудования, технологии, связанные с искусственным интеллектом и робототехникой, и др. Санкции США, введенные с 3 марта 2022 года на экспорт высокотехнологичной продукции в Россию, распространены на поставки оборудования для промышленности и государственных нужд, причем не только американского производства, но и товаров других стран, в которых используются американские технологии. Исключение сделано для индивидуального использования обычными потребителями, таких как персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны, цифровые камеры.

Политическое эмбарго

Чаще всего к политическим санкциям относят весь спектр наложенных на страну ограничений, так как в дипломатическом конфликте страны, их применившие, стремятся добиться изменения политики иностранных правительств. К числу исключительно политических эмбарго можно отнести дипломатический бойкот — полный разрыв отношений между странами или частичное ограничение работы посольств и консульств. 23 февраля 2019 года президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страна разрывает дипломатические и политические отношения с США. Причиной обострения в отношениях между государствами Мадуро назвал попытку американских властей совершить госпереворот в Венесуле.

Какие страны объявили о санкциях или разрыве дипломатических отношений с Россией с 21 февраля по 21 марта 2022 года
Какие страны объявили о санкциях или разрыве дипломатических отношений с Россией с 21 февраля по 21 марта 2022 года (Фото: РБК)

Транспортное эмбарго

  • Морское эмбарго. Арест иностранных судов, стоящих на якоре в портах или находящихся в территориальных водах страны-инициатора, препятствование их отходу, как правило, для облегчения возможных обысков полицией, а также для предотвращения распространения заболеваний или разглашения сведений о том, что может представлять угрозу безопасности государства.
  • Воздушное эмбарго. Запрет на взлет и посадку любому летательному аппарату, если он принадлежит, арендуется либо эксплуатируется определенными государствами или организациями. В феврале-марте 2022 года европейские государства, Великобритания, США и Канада ввели запрет на выполнение полетов гражданских воздушных судов, эксплуатирующихся российскими авиаперевозчиками и/или зарегистрированных в России. Россия ответила зеркальными ограничениями на использование своего воздушного пространства гражданскими воздушными судами зарубежных авиакомпаний.

Воздушное эмбарго — закрытие неба для самолетов
Воздушное эмбарго — закрытие неба для самолетов (Фото: Shutterstock)

Минтранс назвал размер трат на облет России зарубежными компаниями

Экологическое эмбарго

Запрет, выражающийся через экономические санкции, но применяемый для выражения протеста против экологической деятельности или отношения к представителям фауны какой-либо страны. В 1998 году США запретили поставку из Норвегии продукции тюленьего промысла, объяснив это заботой об окружающей среде и поддержкой массовых выступлений населения против охоты на данных животных. Эмбарго, введенные Всемирной торговой организацией (ВТО), запрещают импорт и экспорт находящихся под угрозой исчезновения животных и растений.

Последствия нефтяного эмбарго для России

Эмбарго наносят ущерб экономике экономически более слабых стран, чем экономически более сильных стран. Эмбарго зачастую приводит к контрсанкциям: страна, на которую наложено эмбарго, вводит ответные ограничения. Как показывают исторические данные, потери в санкционной войне несут обе стороны — негативные последствия отражаются на торговле, бизнесе и гражданах. В долгосрочной перспективе страны, как подпавшие под санкции, так и те, которые их накладывают, стараются максимально снизить их экономические риски в будущем, стремясь к самодостаточности собственной экономики.

Санкционная война, развернутая между странами Запада и Россией в феврале-марте 2022 года, по своим масштабам беспрецедентна. Против России введено 7883 санкции, из них 5129 санкций были наложены в период с 22 февраля 2022 года по 25 марта, следует из базы данных по отслеживанию санкций Castellum.ai. По числу введенных санкций Россия занимает первое место в мире, опередив Иран (3616) и Сирию (2608). Экономика России является крупнейшей, против кого были когда-либо применены экономические санкции.

Россия стала лидером по числу введенных санкций
Россия стала лидером по числу введенных санкций (Фото: РБК)

24.02 — 24.03. Что произошло в России и мире за последний месяц — в инфографике РБК

Запрет на ввоз российской нефти в США

Одним из самых обсуждаемых из всего множества санкций стало нефтяное эмбарго.

8 марта 2022 года президент США Джо Байден объявил о запрете поставок нефти, газа и угля из России. Также США запретили своим гражданам осуществлять новые инвестиции в энергетический сектор России и финансировать иностранные компании, осуществляющие подобные инвестиции.

Европейские страны рассматривают возможное нефтяное эмбарго в отношении России либо другие ограничения относительно российских энергетических ресурсов.

Как Евросоюз планирует отказываться от российских газа, нефти и угля

Нефтегазовые доходы занимают существенную долю в российском бюджете. Зависимость федерального бюджета России от нефтегазовых доходов последовательно снижалась в последние годы, но по предварительным итогам 2021 года их доля снова составила больше трети:

  • 2018 год — бюджет ₽19,45 трлн, нефтегазовые доходы ₽9,0 трлн (46%);
  • 2019 год — бюджет ₽20,2 трлн, нефтегазовые доходы ₽7,9 трлн (39%);
  • 2020 год — бюджет ₽18,7 трлн, нефтегазовые доходы ₽5,2 трлн (28%);
  • 2021 год — бюджет ₽25,3 трлн, нефтегазовые доходы ₽9,1 трлн (36%).

Самым очевидным последствием нефтегазового эмбарго станет снижение спроса на российскую нефть и, соответственно, сокращение доходов российского правительства, говорит профессор Российской экономической школы (позиция поддерживается АО «РНГ») Герхард Тевс. «Теоретически можно предположить: всегда найдется тот, кто будет готов купить нефть, которую перестанут импортировать США и другие страны. Однако тот, кто захочет это сделать, скорее всего, попросит скидку, так что доходы российского правительства все равно сократятся, пусть и не в такой степени, как предполагалось [инициаторами санкций]. Падение доходов приведет к сокращению расходов. Российскому правительству придется решать, какие расходы сокращать», — говорит эксперт.

Самые большие расходы российского бюджета относятся к статье социальной политики
Самые большие расходы российского бюджета относятся к статье социальной политики (Фото: Shutterstock)

В перспективе нескольких недель в России возможно затоваривание непроданным дизтопливом и бензином, пишет Financial Times со ссылкой на аналитика Energy Aspects Роберта Кэмпбелла. В результате со стороны российских НПЗ может быть сокращен спрос на сырую нефть, что приведет к сокращению ее добычи.

Курс рубля, который в том числе поддерживается на бирже продажами 80% валютной выручки экспортерами, может ослабнуть еще сильнее, если эти компании лишатся всех каналов продаж.

Что будет с ценами на нефть из-за эмбарго

Эмбарго США на поставку нефти из России сказалось на резком повышении цен на нефть — баррель марки Brent уже поднимался выше $130.

США отказались от импорта российской нефти. Что это значит для рынка

Эмбарго такого рода можно рассматривать как искусственно вызванный отрицательный шок предложения нефти. Несмотря на политическое решение избегать закупок в конкретной стране, уровень спроса остается и цена на нефть растет.

«Во время самого известного нефтяного эмбарго в 1973–1974 годах, когда ОПЕК решила прекратить продажу нефти западным странам, цена на нефть за короткий промежуток времени выросла более чем вдвое, а к концу срока эмбарго увеличилась в четыре раза. На российскую нефть приходится 10% мировых поставок нефти, в то время как ОПЕК в 1973 году обеспечивала 50% поставок нефти на глобальном рынке. Предполагаю, что нынешняя ситуация менее серьезна. Даже если другие страны в конечном итоге присоединятся к эмбарго, то удвоение цены на нефть — преодоление отметки в $200 за баррель — маловероятно», — считает Герхард Тевс.

В текущей напряженной ситуации цены на нефть в мире могут вырасти до $150–180 за баррель в краткосрочном периоде, считает ведущий аналитик по российскому рынку Wood&Co Ильдар Давлетшин. По мнению вице-премьера Александра Новака, цена за баррель нефти может подняться до $300 и выше в случае отказа от российской нефти.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 23 апр, 21:12 · 0
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% 23 апр, 20:31 · 0
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями 23 апр, 20:06 · 0
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO 23 апр, 16:47 · 0