Что это значит·
0
0

24 марта Мосбиржа запустит торги акциями. На что обратить внимание

24 марта на Мосбирже возобновятся сделки с российскими акциями. «РБК Инвестиции» спросили экспертов о том, что делать инвесторам в первый день торгов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В последний раз торги акциями на Московской бирже проходили 25 февраля. Тогда индекс Мосбиржи вырос на 20,04%, до 2470,48 пункта, после рекордного обвала накануне. Индекс РТС в тот же день закрылся ростом на 26,12%, на уровне 936,94 пункта. Далее последовали выходные, на которых стало известно о блокировке внешних золотовалютных резервов Банка России и отключении некоторых коммерческих банков от системы SWIFT. В понедельник, 28 февраля, торги российскими акциями не открылись.

С тех пор финансовые власти предприняли ряд мер для стабилизации фондового рынка при его открытии. ЦБ запретил российским брокерам продавать ценные бумаги  по поручению иностранных клиентов. Правительство решило юридически ограничить выход иностранных инвесторов из российских активов. Кроме того, Минфин объявил, что в 2022 году направит до ₽1 трлн из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на покупку акций национальных эмитентов  .

18 марта председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о возобновлении торгов ОФЗ 21 марта. В первый день торгов индекс российских государственных облигаций RGBI упал на 9,44%, до 98,21 пункта, а доходности скорректировались в соответствии с новым уровнем ключевой ставки. На динамику облигаций влияли и другие факторы — от понижения суверенных рейтингов до сделок самого ЦБ, который заранее предупредил, что выйдет на рынок с покупками.

Но рынок акций, рестарт которого запланирован на 24 марта, не так сильно коррелирует с ключевой ставкой, как долговой рынок. Котировки компаний, работающих в разных отраслях, будут находиться под воздействием разнообразных параметров — это и ограничение операционной деятельности из-за санкций, и изменение курса доллара, и логистические проблемы и т. д.

Пока для торгов будут доступны лишь 33 акции из индекса Московской биржи в период с 09:50 мск до 14:00 мск. При этом инвесторы не смогут совершать сделки с бумагами, первичное размещение которых прошло на зарубежных площадках (например, «Яндекс», X5 или TCS Group). Короткие продажи также будут запрещены.

Что может случиться, когда Мосбиржу откроют

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев ожидает позитивное движение акций. При этом аналитик допускает снижение на старте торгов, однако он отмечает, что поддержу российскому рынку окажут покупки Минфина. «Более того, учитывая долю экспортеров в индексе Мосбиржи более 50%, есть вероятность, что индекс вырастет после затяжной паузы относительно уровней 25 февраля», — отметил эксперт.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»: «Мы полагаем, что на открытии цены большинства бумаг окажутся вблизи уровней предыдущего закрытия. В начале торгов возможно падение котировок на фоне закрытия маржин-коллов, но в целом, на наш взгляд, во многих бумагах большое количество покупателей. Восстановление российского рынка вполне вероятно. Фондовый рынок Ирана за четыре года вырос примерно в 20 раз».

Константин Асатуров, директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал», также считает, что рынок акций с большей вероятностью будет расти в ближайшей перспективе. Среди поддерживающих факторов эксперт выделил: запрет на продажу акций нерезидентами, запрет на короткие продажи, привлекательные уровни бумаг, ограниченную возможность резидентов по инвестированию или выводу капитала.

Интересные акции в новой биржевой парадигме

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Пучкарев: «Лучше рынка, на наш взгляд, могут выглядеть экспортеры и сырьевые компании: металлурги («Норникель», «Русал», НЛМК), золотодобытчики («Полюс»), нефтегаз (ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Татнефть» и др.), АЛРОСА».

Также эксперт отметил ориентированные на внутренний рынок компании, которые могут быть хуже рынка, среди них: банки («Сбер», ВТБ), телекоммуникации (МТС, «Ростелеком»), электроэнергетика («Интер РАО», «РусГидро»), девелоперы (ПИК), IT-сектор.

Аналитики ИК «Атон» также выделили среди фаворитов сырьевые компании, такие как «Норникель», ЛУКОЙЛ, «Газпром», АЛРОСА, «Полиметалл», «Русал». Помимо этого, эксперты назвали «Сбер», TCS Group, «Яндекс», «Магнит», VK, АФК «Система», которые будут выигрывать по мере восстановления экономики, а также инфраструктурные компании: Globaltrans, НМТП, энергетика.

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин: «Нам нравятся компании-экспортеры, которые либо занимают большую долю рынка, либо их доля не так высока, зато рынок очень важен. Отказаться от их продукции будет очень сложно, что минимизирует введение против их продукции жестких санкций. Например, это Газпром», ЛУКОЙЛ, «Русал», «Норильский никель», АЛРОСА. Быстрый рост мировых цен на продовольствие повышает привлекательность производителей удобрений, таких как «ФосАгро», тогда как глобальная инфляция провоцирует рост спроса на золото. Поэтому здесь неплохо выглядит «Полюс», который работает в перспективном секторе и имеет возможность реализовывать свою продукцию внутри страны».

Константин Асатуров, директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал», также выделил экспортеров как основных претендентов на добавление в портфель. При этом он отметил, что не советует брать акции компаний из несырьевого рынка, поскольку их долгосрочные показатели туманны, «учитывая высокую неопределенность как курса рубля, так и потребительской активности в стране».

Асатуров также подчеркивает, что инвестиции  в российские активы в текущей точке будут производиться не столько с целью заработать на дивидендах, сколько на росте котировок в более долгосрочном горизонте.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0