Новости·
0
0

Иена упала до минимума с февраля 2016 года на фоне риторики ФРС

Курс иены опустился до минимума с 2016 года, поскольку председатель ФРС предупредил о дальнейшем ужесточении монетарной политики
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Курс доллара к иене по состоянию на 02:57 мск поднимался на 0,5% к внутридневному максимуму в 121,414 иены. Это рекордный показатель с 1 февраля 2016 года. По состоянию на 10:30 мск курс скорректировался  до 121,08 иены.

Трейдеры отреагировали на заявление председателя ФРС США Джерома Пауэлла о том, что он готов повысить процентные ставки на 50 базисных пунктов для борьбы с инфляцией, что может привести к более широкому спреду между американскими и японскими ставками, пишет Nikkei Asia.

После комментариев Пауэлла 21 марта спред доходности между десятилетними государственными облигациями  США и Японии увеличился до более чем 2 процентных пункта, тогда как в начале 2022 года он составлял примерно 1,5 пункта, указывает Nikkei Asia.

Банк Японии придерживается сдержанной денежно-кредитной политики: 18 марта он решил сохранить масштабное смягчение денежно-кредитной политики и возможности для дальнейшего стимулирования.

За неделю с 15 марта иена подешевела примерно на 2% по отношению к доллару и почти на 3% по отношению к евро. Иена также ослабла по отношению к валютам богатых ресурсами стран, таких как Австралия и Бразилия, и стран с развивающейся экономикой, таких как Таиланд и Малайзия.

Преимущества слабой иены для японских экспортеров уменьшились, поскольку сейчас больше японских автомобилей и других товаров производится на тех рынках, где они продаются. Это также ограничивает повышательное давление на иену, которое могло бы возникнуть в результате возвращения в Японию возросших долларовых доходов экспортеров.

«Снижение покупательной способности может привести к охлаждению японской экономики. Япония может стать единственной крупной развитой экономикой, динамика которой в январе — марте окажется отрицательной», — сказал главный рыночный экономист Mizuho Bankон Дайсуке Каракама.

Слабая иена повышает стоимость импортируемых энергоносителей. «Слабая иена действительно оказывает негативное влияние в том смысле, что цены на импорт растут. Но высокие цены на сырую нефть, которые мы наблюдаем сейчас, в большей степени связаны с ростом цен на саму нефть, чем с валютными факторами», — сказал экономист Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Юдзи Шиманака. Он также добавил: «Другой аспект слабой иены заключается в том, что она повышает цены на активы, деноминированные в иностранной валюте, так что на данный момент, я думаю, это чистый позитив для японской экономики».

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0