Новости·
0
0

Акции Alibaba взлетели в Гонконге и США на новостях об увеличении байбэка

Китайский гигант электронной коммерции объявил об увеличении размера программы обратного выкупа акций с $15 млрд до $25 млрд
Фото: 360b / Shutterstock
Фото: 360b / Shutterstock

Акции Alibaba по итогам торгов 22 марта на Гонконгской бирже взлетели 11,2%, до 110,2 гонконгского доллара ($14,08). Бумаги продемонстрировали положительную динамику и на Нью-Йоркской фондовой бирже — по состоянию на 14:27 мск котировки подскочили на 7,85%, до $111,73.

Катализатором роста стало решение Alibaba увеличить объем программы обратного выкупа акций с $15 млрд до $25 млрд, передает CNBC. Обновленная программа теперь будет действовать в течение двух лет — до марта 2024 года. При этом по состоянию на 18 марта этого года уже было выкуплено американских депозитарных расписок примерно на $9,2 млрд. Для сравнения, по состоянию на понедельник, 21 марта, капитализация компании составляла около $270 млрд.

С помощью значительного изменения размера байбэка Alibaba рассчитывает убедить инвесторов в перспективности компании после того, как ее акции в прошлом году потеряли более половины своей цены, пишет The Wall Street Journal.

Аналитики Citigroup назвали решение Alibaba, «вероятно, крупнейшей программой обратного выкупа акций, когда-либо существовавшей в интернет-секторе Китая».

«Стоимость акций Alibaba неадекватно отражает стоимость компании, учитывая наше надежное финансовое положение и планы расширения», — заявил заместитель финансового директора Alibaba Group Тоби Сюй.

Акции Alibaba начали снижаться в конце 2020 года — когда власти Китая остановили IPO ее дочерней компании Ant Group всего за пару дней до начала. С пика в $317,14 на 27 октября 2020 года бумаги Alibaba к настоящему моменту подешевели более чем в три раза, отреагировав на жесткий подход властей КНР к регулированию технологических компаний.

С начала текущего года депозитарные расписки  Alibaba на Нью-Йоркской фондовой бирже потеряли почти 13%.

Аналитик «Открытие Инвестиции  » Эркен Кичибаев обратил внимание, что бумаги компании в настоящее время торгуются по мультипликатору  P/E  около 14х, что, вероятно, является самой низкой оценкой для технологической компании схожего размера. По мнению эксперта, это представляет собой хорошую возможность для входа для тех инвесторов, которые готовы к уровню риска выше среднего.

В то же время, как отмечает CNBC, ранее программа обратного выкупа акций на $10 млрд не смогла ослабить опасения инвесторов относительно давления на компанию со стороны регуляторов. С тех пор как в конце 2020 года Пекин начал репрессии против технологических компаний, Alibaba трижды увеличивала размер байбэка, уточняет Bloomberg.

Вместе с тем глава отдела исследований азиатских рынков United First Partners Джастин Танг допустил, что увеличение размера программы может быть сигналом о скором прекращении жесткого регулирования бизнеса в Китае. Главный инвестиционный директор Kamet Capital Partners Керри Гох также не исключает, что руководство Alibaba считает, что «худшее уже позади», особенно после того, как власти КНР заявили о поддержке национального фондового рынка и выступили за скорое прекращение активного регулирования деятельности китайских интернет-компаний.

Опасения, связанные с возможным делистингом  китайских компаний на биржах США, спровоцировали падение акций Alibaba как на американских торговых площадках, так и на биржах Гонконга и материкового Китая.

Акции Alibaba упали ниже цены IPO на фоне обвала бигтехов в Китае
Alibaba , e-commerce , Высокие технологии , Китай
Фото:Shutterstock

Помимо увеличения размера программы обратного выкупа бумаг, Alibaba сообщила об изменениях в руководстве. Так, исполнительный председатель инвестиционной группы PAG Вейцзянь Шань с 31 марта войдет в совет директоров Alibaba в качестве независимого директора. В тот же день из руководства компании уйдет исполнительный директор Ericsson Бёрье Экхольм, занимавший свой пост с 2015 года.

Следите за новостями компаний в нашей группе в сети «ВКонтакте»

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах