Инвестиции
Новости·
0
0

Биржевая цена газа в Европе упала на 17%, ниже $1500 за тыс. кубометров

Стоимость фьючерсов на газ в Европе пробила вниз уровень $1500 за тыс. куб. м. На рынке снижаются опасения перебоев в поставках из России
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае
Компрессорная станция «Русская» газопровода «Турецкий поток» в Краснодарском крае (Фото: Shutterstock)

Биржевая цена газа в Европе обвалилась ниже $1500 за тыс. куб. м на торгах 10 марта. Стоимость апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах снизилась на 17,5% и к 16:16 мск достигла €128,57 за 1 МВт·ч, или $1458 за тыс. куб. м с учетом текущего курса, свидетельствуют данные биржи ICE.

В последние недели в ценах на газ в Европе наблюдается сильная волатильность  после того, как президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине.

Стоимость апрельского фьючерса в европейском хабе TTF в Нидерландах достигла пика на торгах в понедельник, 7 марта, превысив $3700. Спрос на энергоносители вырос из-за усиления геополитической напряженности, опасений по поводу перебоев с поставками и введения США и ЕС жестких санкций против России — таких как отключение страны от SWIFT и запрете операций, связанных с управлением резервами и активами Центробанка России. Кроме того, европейцы опасаются ответных мер со стороны России.

«Цены немного скорректировались  на фоне того, что «Газпром» в штатном режиме экспортирует газ, а поставки СПГ остаются на повышенном уровне. Вероятно, рынок решил, что надежность поставок со стороны «Газпрома» на данный момент не подлежит сомнению, а ЕС не будет их ограничивать в ущерб себе», — прокомментировал текущую ситуацию на рынке аналитик финансовой группы «Финам» Сергей Кауфман.

Несмотря на на планы Европейской комиссии сократить импорт российского газа на две трети в этом году, найти альтернативу будет непросто, пишет Bloomberg. Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против прекращения поставок энергоносителей из России, а глава газового аналитического отдела ICIS Том Марзек-Мансер заявил, что «Европейская комиссия не проявляет интереса к санкциям на импорт нефти и газа», добавив, что это «еще больше ослабило опасения по поводу ответных мер со стороны России». На этом фоне цены на газ с понедельника потеряли более $2000.

Россия обеспечивает Европе примерно 40% ее потребности в импорте газа и на четверть потребности в сырой нефти. По данным «Газпрома», с 7 января уровень запасов в европейских ПХГ перешел «в область рекордных минимумов» за многолетний период наблюдений. В конце февраля Европа полностью использовала закачанные с прошлого года запасы газа и начала использовать только газ, который был закачан в ПХГ в 2020 году и ранее.

Цены на газ в Европе начали обновлять рекорды с конца лета прошлого года. Тогда рекордная биржевая цена на газ была зафиксирована на торгах 21 декабря 2021 года — она поднялась до $2190 за тыс. кубометров. Затем цены начали снижаться. К началу января стоимость газа на бирже упала ниже $800 за 1 тыс. кубометров. Биржевые цены на энергоносители снова начали подъем на фоне усиления геополитической напряженности в Восточной Европе.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0