Новости·
0
0

Илон Маск призвал немедленно увеличить добычу нефти и газа

Генеральный директор производителя электрокаров Tesla Илон Маск призвал нарастить добычу углеводородов на фоне роста цен на нефть
Фото: Win McNamee / Getty Images
Фото: Win McNamee / Getty Images

Илон Маск  призвал немедленно увеличить производство нефти, даже если это негативно повлияет на бизнес его компании по производству электромобилей Tesla. Об этом он сообщил в своем аккаунте в соцсети Twitter. «Неприятно это говорить, но нам нужно немедленно увеличить добычу нефти и газа», — написал в Twitter миллиардер.

Маск сообщил, что внедрение электрических моделей автомобилей и массовый переход на использование возобновляемых источников энергии нельзя ускорить достаточно быстро для того, чтобы защитить потребителей от более высоких цен в краткосрочной перспективе.

Стоимость нефти на этой неделе достигла самого высокого уровня почти за десятилетие из-за опасений перебоев с поставками. Котировки фьючерсов на нефть Brent завершили неделю на уровне $118,1 за баррель. Это на 21% выше значений закрытия прошлой пятницы. В четверг, 3 марта, цена фьючерсов на нефть Brent с поставкой в мае поднималась выше $119 за баррель впервые с февраля 2013 года.

Биржевые цены на газ взлетели на 32% и обновили рекордный максимум
Газпром , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Биржевая цена газа в Европе на этой неделе обновила исторический рекорд, поднявшись до €212 за 1 МВт·ч, или $2515 за тыс. куб. м. Спрос на энергоносители растет на фоне сокращения запасов в европейских ПХГ до исторических минимумов, сохранения геополитической напряженности, а также резкого снижения выработки электроэнергии за счет возобновляемых источников из-за изменения погодных условий.

Индекс Bloomberg Commodity Spot, который отслеживает 23 фьючерсных контракта на биржевые товары, за неделю вырос на 13%. Это максимальный недельный рост за всю историю расчетов с 1960 года.

В краткосрочной перспективе масштабы шока предложения настолько велики, что цены на нефть должны достичь $120 за баррель и оставаться на этом уровне в течение нескольких месяцев, чтобы стимулировать падение спроса, считают аналитики JPMorgan. При этом эксперты предполагают, что возврат поставок нефти из Ирана на рынок в ближайшее время маловероятен.

Аналитики JPMorgan также не исключают, что цены на нефть могут продолжить рост до уровня $185 за баррель. Такой сценарий может реализоваться в случае перебоев с поставками российского сырья.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0