Новости·
0
0

В Лондоне приостановили торги бумагами еще восьми российских компаний

Таким образом, Лондонская фондовая биржа прекратила торговать всеми GDR российских эмитентов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лондонская фондовая биржа  (LSE) объявила о немедленной приостановке допуска к торгам еще восьми российских компаний, следует из сообщения площадки.

Были остановлены торги депозитарными расписками  таких компаний, как «Акрон», АФК «Система», «Магнит», «Россети», «Ростелеком», «О'Кей», «Эталон» и Новороссийский морской торговый порт (НМТП). Причиной изменений биржа назвала продолжающееся со 2 марта ухудшение рыночных условий. Площадка не обозначила срок приостановки, отметив, что будет следить за развитием ситуации.

«Это охватывает все российские GDR на наших рынках», — приводит Reuters комментарий представителя биржи относительно приостановки торгов. Вместе с тем на площадке продолжаются сделки с обыкновенными акциями Evraz, котировки которого по состоянию на 18:00 мск взлетели на 73,33%, до £0,92.

В четверг, 3 марта, биржа приостановила допуск к торгам для «Роснефти», «Газпрома», ЛУКОЙЛа, VK и еще 23 компаний. Накануне их котировки обвалились на несколько десятков процентов за день. Примечательно, что резко негативную динамику продемонстрировали бумаги почти всех российских компаний, а не только подпавших под жесткие санкции. Так, стоимость бумаг Сбербанка падала на 95%, до $0,01 — это минимум за всю его историю. Котировки TGS Group, которая смогла избежать всех вариантов санкций, достигли отметки в $2,4, при этом в середине февраля акции стоили более $70 за штуку.

Катализатором рекордного падения стало решение российского Центрального банка заморозить выплату дивидендов и купонов для иностранных держателей акций и облигаций. При этом компании все же будут производить выплаты, однако получить их инвесторы смогут лишь через полгода, если ЦБ не изменит своего решения.

Госдума одобрила закон о размещении средств ФНБ в российские акции и ОФЗ
ОФЗ , Акции , Инвестиции
Фото:Ярослав Чингаев / ТАСС

Пока в Великобритании участники рынка стремятся избавиться от российских бумаг, в США некоторые институциональные инвесторы решились пойти на риски. Так, Goldman Sachs выразил заинтересованность долговыми бумагами «Газпрома», РЖД и Evraz, а также государственными облигациями. Согласно данным Bloomberg, сумма российских долговых обязательств, погашение которых ожидается в ближайшие три месяца, составляет около $9 млрд.

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0