Новости·
0
0

Цены на алюминий превысили $3700 за тонну и обновили исторический рекорд

Инвесторы опасаются сокращения поставок алюминия на фоне санкций против России
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цены на алюминий достигли максимального уровня за всю историю. В четверг, 3 марта, контракт на этот металл с поставкой в июне на COMEX в моменте вырос на 2,99%, до $3707,5 за тонну. Ближайший фьючерс  с поставкой в апреле подорожал на 1,91%, достигнув отметки $3597,75.

Трехмесячный фьючерс на алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подорожал более чем на 3%, до рекордно высокой отметки $3691,50 за тонну, сообщает Reuters.

Цены на алюминий с начала 2022 года прибавили 33,6%. Металл дорожает, поскольку трейдеры ожидают перебоев в поставках из России, тогда как мировые запасы уже значительно сократились, пишет Bloomberg. Запасы алюминия на зарегистрированных на LME складах за последние 12 месяцев сократились более чем вдвое, до 809 750 тонн по сравнению с почти 2 млн тонн в марте 2021 года. По данным Cru Group, на долю России приходится 6% мировых поставок алюминия.

«Сейчас мы наблюдаем вторичный эффект санкций», — сказал аналитик Commerzbank Даниэль Бриземанн по поводу ожидаемого усугубления проблем с логистикой. Он заявил, что повышает свои прогнозы по металлам и не удивится, если цена на алюминий достигнет $4 тыс. за тонну. Аналитики Goldman Sachs также прогнозируют, что цены достигнут $4 тыс. за тонну в течение 12 месяцев на фоне «беспрецедентной» нехватки предложения.

Администрация президента США Джо Байдена воздерживается от санкций против России, которые могут нарушить мировые поставки алюминия. Поставляемый Россией алюминий составляет примерно 10% от общего объема импорта США.

Однако поставки российского металла осложняются из-за опасений по поводу новых санкций. Так, датский оператор контейнерных судов A.P. Moller-Maersk A/S заявил, что временно приостановит обслуживание российских портов. Также отправку грузов в Россию и из России приостановили такие крупнейшие контейнерные линии, как французская CMA CGM и швейцарская MSC.

«Алюминий и никель вновь возглавили рост в секторе цветных металлов, поскольку рынок готовится к перебоям в поставках из России. Компания Maersk, которая занимается поставками для российского алюминиевого гиганта United Co Rusal, приостановила операции в России», — заявили в ANZ.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0