Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал на 2,4% на открытии торгов среды

Индекс Мосбиржи снижается после двух дней роста. Спрос на рисковые активы снизился на фоне геополитической напряженности
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи опустился на 2,35%, до 1984,62 пункта на старте торгов 19 октября, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. На 10.55 мск индекс падает уже на 3,02%, до 1969 пунктов.

Индекс РТС упал на 2,7%, до 1012,13 пункта.

Фондовые индексы снижаются после двух дней роста — накануне российский рынок акций закрылся выше июльских минимумов. Инвесторы фиксируют прибыль  на фоне усиления геополитической напряженности. «Любые признаки роста неопределенности или дальнейшего обострения геополитической напряженности вызывают негативную реакцию инвесторов. Впрочем, и адаптация к внешним факторам у нашего рынка происходит достаточно быстро», — рассказали эксперты «БКС Мир инвестиций».

Кроме того, негатива добавляет коррекция  цен на нефть — накануне нефтяные котировки опускались ниже $90 за баррель. По мнению аналитика инвесткомпании «Велес Капитал» Елены Кожуховой, цены на нефть находятся под риском дальнейшего снижения на фоне недовольства США недавними действиями ОПЕК+ перед ноябрьскими выборами. Теперь США делают все возможное для снижения цен на бензин и пытаются вновь охладить нефтяной рынок.

США собираются выпустить еще 10–15 млн баррелей нефти из стратегических резервов (SPR). Кроме того, администрация Байдена рассматривает варианты ограничения экспорта нефтепродуктов из страны, включая бензин и дизель. По состоянию на 10:35 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 90,1 за баррель (+0,1%).

Индекс МосБиржи IMOEX
3 449,77 (+0,29%)
Все время
График...

Сегодня с утра поводов для продолжения подъема на российском рынке акций не наблюдается, считает руководитель направления инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Не исключено, что при дальнейшем снижении котировок голубых фишек  у многих участников торгов могут начать срабатывать заявки на продажу, что приведет к еще большей просадке рынка.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов не исключает, что инвесторы будут продолжать закрывать свои позиции в течение дня. Сегодня индекс Мосбиржи может продолжить коррекцию и снизиться до отметки 1950 пунктов, прогнозирует эксперт.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 09:00 · 0
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски