Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал на 2,4% на открытии торгов среды

Индекс Мосбиржи снижается после двух дней роста. Спрос на рисковые активы снизился на фоне геополитической напряженности
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи опустился на 2,35%, до 1984,62 пункта на старте торгов 19 октября, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. На 10.55 мск индекс падает уже на 3,02%, до 1969 пунктов.

Индекс РТС упал на 2,7%, до 1012,13 пункта.

Фондовые индексы снижаются после двух дней роста — накануне российский рынок акций закрылся выше июльских минимумов. Инвесторы фиксируют прибыль  на фоне усиления геополитической напряженности. «Любые признаки роста неопределенности или дальнейшего обострения геополитической напряженности вызывают негативную реакцию инвесторов. Впрочем, и адаптация к внешним факторам у нашего рынка происходит достаточно быстро», — рассказали эксперты «БКС Мир инвестиций».

Кроме того, негатива добавляет коррекция  цен на нефть — накануне нефтяные котировки опускались ниже $90 за баррель. По мнению аналитика инвесткомпании «Велес Капитал» Елены Кожуховой, цены на нефть находятся под риском дальнейшего снижения на фоне недовольства США недавними действиями ОПЕК+ перед ноябрьскими выборами. Теперь США делают все возможное для снижения цен на бензин и пытаются вновь охладить нефтяной рынок.

США собираются выпустить еще 10–15 млн баррелей нефти из стратегических резервов (SPR). Кроме того, администрация Байдена рассматривает варианты ограничения экспорта нефтепродуктов из страны, включая бензин и дизель. По состоянию на 10:35 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 90,1 за баррель (+0,1%).

Индекс МосБиржи IMOEX
3 449,77 (+0,29%)
Все время
График...

Сегодня с утра поводов для продолжения подъема на российском рынке акций не наблюдается, считает руководитель направления инвестиционного консультирования инвесткомпании «Алор Брокер» Алексей Антонов. Не исключено, что при дальнейшем снижении котировок голубых фишек  у многих участников торгов могут начать срабатывать заявки на продажу, что приведет к еще большей просадке рынка.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Головинов не исключает, что инвесторы будут продолжать закрывать свои позиции в течение дня. Сегодня индекс Мосбиржи может продолжить коррекцию и снизиться до отметки 1950 пунктов, прогнозирует эксперт.

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка. Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0