Новости·
0
0

Российский рынок акций открылся резким ростом на 20–25%

Российский фондовый рынок открылся в пятницу резким ростом. Акции восстанавливают потери после массовых продаж накануне
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи утром 25 февраля взлетел на 20,5%, до 2480,9 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 10:05 мск.

Индекс РТС вырос на 24,8%, до 926,8 пункта.

Российский фондовый рынок  восстанавливает потери после массовых продаж накануне. Накануне фондовые индексы продемонстрировали максимальное падение за всю историю российского рынка на новостях о проведении спецоперации на Донбассе. Индекс Мосбиржи вчера упал на рекордные 33,3% и протестировал в ходе торгов отметку 1700 пунктов, то есть минимумы с января 2016 года.

Спрос на российские бумаги вырос после ухода на второй план рисков прямого военного конфликта между Россией и странами Запада и введения антироссийских санкций, которые оказались не столь масштабными, как опасались инвесторы, объяснил начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

Наибольший рост среди наиболее ликвидных  акций наблюдается в бумагах НОВАТЭКа (+19%). Обыкновенные и привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» взлетели на 7%. Бумаги «Роснефти» поднялись на 9,1%, акции «Полюса» — на 6,9%. Акции «Яндекса» выросли на 9,5%, бумаги «Газпрома» — на 7,9%, обыкновенные акции Сбербанка — на 7,4%, привилегированные — на 6,3%. Привилегированные бумаги «Мечела» взлетели на 34%, обыкновенные — на те же 34%.

В минусе торговались бумаги «Детского мира» (-8%), EN+ (7%), VK (-6%) и Тинькофф Банка (-5,8%).

Из-за роста индексов более чем на 15% Мосбиржа запустила дискретный аукцион по акциям и депозитарным распискам. Он начался в 10:16 мск. Дискретный аукцион — специальный режим, который вводится в случае резких колебаний и заменяет приостановку торгов. Общее время проведения каждой серии дискретного аукциона — 30 минут, каждая серия состоит из трех дискретных аукционов длительностью до 10 минут каждый.

Мосбиржа запустила дискретный аукцион из-за резкого роста акций
Мосбиржа , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Российские ценные бумаги  сейчас крайне дешевы и привлекательны, но и уровни риска соответствующие, сообщил старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев. Геополитическая тема не потеряла своей остроты и может актуализироваться в любой момент, предупредил эксперт.

По мнению Евгения Локтюхова, после прояснения ситуации с антироссийскими санкциями индекс Мосбиржи может сегодня постараться развить отскок и закрепиться в районе 2400–2600 пунктов. Волатильность  может оставаться высокой ввиду высокой степени геополитической напряженности, и долгосрочным инвесторам пока стоит воздержаться от активных действий на рынке, предупредил эксперт.

Поддержку рынку будут оказывать высокие цены на нефть. Остающаяся сложной геополитическая обстановка, несмотря на заявления представителей США о том, что антироссийские санкции не имеют цели нарушить поставки газа и нефти, продолжит подталкивать котировки вверх, сообщили в Промсвязьбанке. Сегодня утром цены на нефть Brent вновь растут, удерживаясь выше $100 за баррель. Эксперты банка пока не видят оснований для снижения геополитической премии на рынке нефти и ждут новых попыток выхода Brent выше $105 за баррель.

По мнению аналитиков «БКС Мир инвестиций», российские акции выглядят сейчас самыми привлекательными активами с точки зрения потенциала роста. Но волатильность точно еще будет сохраняться, поэтому надо быть к ней заранее готовыми и понимать, какую долю портфеля можно выделить на российские бумаги. Высокая дивидендная доходность российских акций является смягчающим буфером для возможного дальнейшего падения цен, сообщили эксперты. Дивидендная доходность широкого рынка акций РФ составляет сейчас около 17%, но есть риски снижения выплат из уже заработанной прибыли 2021 года, предупредили аналитики.

Курс доллара опустился ниже ₽84 на фоне интервенций Банка России
Рубль , Доллар , Евро
Фото:«РБК Инвестиции»

Курс движения основных активов на российском рынке в ближайшей перспективе во многом будет зависеть от развития военных действий и вводимых против РФ санкций, рассказала аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Если ситуация пойдет по умеренно негативному сценарию (то есть прекращение военных действий в ближайшие недели), индекс Мосбиржи может впоследствии начать восстановление в направлении отметки 2500 пунктов, прогнозирует эксперт. По индексу РТС сохраняется перспектива восстановления выше 1000 пунктов, добавила Кожухова.

В «Алор Брокере» полагают, что почти все худшее из того, что могло произойти с российским рынком, уже случилось. «Фактор пятницы», когда инвесторы фиксируют прибыль  перед выходными, сегодня вряд ли окажет свое негативное действие на рынок, считает главный аналитик «Алор Брокера» Алексей Антонов. По мнению эксперта, сейчас в наиболее выгодном положении — акции металлургов и негосударственных нефтяных компаний. Они напрямую не подпадают под санкции, а дивидендная доходность многих эмитентов  приблизилась к 30%, причем вряд ли они откажутся от политики щедрых выплат своим акционерам. В сложившейся ситуации можно рекомендовать начинать подбирать бумаги черных металлургов, угольщиков, производителей удобрений в средне- и долгосрочные портфели, сообщил Антонов.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления). Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Как выбрать акцию для инвестиций? Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору