Инвестиции
Новости·
22
0

Цены на нефть Brent превысили $99 впервые с сентября 2014 года

Цена барреля североморской нефти превысила $99 на фоне геополитической напряженности
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Цена нефти сорта Brent превысила $99 за баррель впервые с сентября 2014 года. Стоимость апрельского фьючерса выросла более чем на 4%, достигнув $99,31 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE.

Американская нефть WTI подорожала на 3,3%, до $94,59 за баррель.

Котировки ускорили рост на фоне новости о том, что глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников допускает, что Россия признает независимость ДНР и ЛНР в границах, которые занимали Донецкая и Луганская области Украины до 2014 года, часть этой территории в настоящее время контролируется Киевом.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал два указа — о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе и взаимопомощи.

«Участники торгов наращивали позиции по нефтяным фьючерсам, поскольку опасались возможных перебоев с поставками российской нефти», — заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. Он подчеркнул, что считает риски маловероятными, однако добавил, что подобная реакция рынка закрепилась за последние месяцы, поэтому сохранение напряженности может поддерживать дальнейший рост нефтяных котировок.

Западные СМИ сообщают о том, что цены на нефть взлетели до максимумов, поскольку Россия готова вторгнуться на территорию Украины. «Мировые нефтяные компании и трейдеры сырьевых товаров готовятся к возможному срыву деловых операций в России на фоне готовящихся санкций Запада против России», — пишет Financial Times, объясняя ралли в сырьевых котировках. Издание также отметило, что цены на нефть и природный газ выросли «после того, как Владимир Путин приказал ввести российские войска на Украину».

На рынке акций сильнейший обвал с 2008 года. Что делать инвестору?
Индекс РТС , Индекс МосБиржи , Рубль , Доллар
Фото:Shutterstock

«На сегодняшней сессии Brent продолжает двигаться к новым вершинам, консолидируясь выше $96 за баррель. При такой конъюнктуре в фокус внимания вновь попадает психологическая отметка $100, которая может выступать целью для спекулянтов», — сообщил Галактионов, отметив, что нельзя исключать, что в ближайшее время этот рубеж будет достигнут. Однако рассчитывать на фиксацию вблизи этих уровней не стоит, поскольку на цены продолжает влиять вероятность выхода иранской нефти на глобальный рынок.

Начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов также опасается, что из-за высокой геополитической неопределенности спекулятивная премия в нефтяных котировках продолжит расти: «Сценарий выхода Brent выше $100 за баррель становится весьма вероятным. Отраслевые новости в ближайшие дни, скорее всего, могут оказывать лишь сдерживающее влияние на динамику котировок».

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
Официальный курс доллара потерял более ₽1 и опустился ниже ₽8617:39·0
Мосбиржа с 17 марта допустит паи БПИФа «Ликвидность» к утренним торгам16:39·0
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушки14:56·0
«Финуслуги»: 17 банков снизили ставки по вкладам в ожидании заседания ЦБ14:48·0
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций Китая14:45·0
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компании14:15·0
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценах
Акции «Селигдара» выросли на 7% на новости о снятии ареста с бумаг11:47·0
Газпромбанк понизил ставки по всей линейке вкладов11:34·0
Почему растет рынок беспроводной зарядки для электромобилей
<p>Cybercab</p>
«Отстает на годы». Поможет ли роботакси удержать Tesla позиции в Китае
<p>Дональд Трамп и Герберт Гувер</p>
Чем для США обернулся прошлый период «мании пошлин» — The Economist
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, результаты «Русала» и цены на золото09:14·0
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компанию