Новости·
0
0

Соратник Баффета назвал инфляцию наибольшей после ядерной войны угрозой

98-летний топ-менеджер Berkshire Hathaway Чарли Мангер предупредил инвесторов об опасности инфляции, назвав ее второй по значимости долгосрочной опасностью после ядерной войны
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg
Фото: Jonathan Alcorn / Bloomberg

Чарли Мангер, вице-председатель совета директоров компании Berkshire Hathaway и многолетний партнер Уоррена Баффета, назвал высокую инфляцию угрозой для мировой цивилизации. По его словам, быстрый рост цен по степени опасности уступает лишь ядерной войне, пишет CNBC.

«Инфляция — это очень серьезная вещь. Именно так умирают демократии. Если вы посмотрите на Римскую империю, они «раздували» свою валюту постоянно на протяжении веков. В итоге вся Римская империя рухнула к черту. Возможно, это самая большая долгосрочная опасность, которая у нас есть, помимо ядерной войны», — сказал 98-летний инвестор в среду, 16 февраля, на ежегодном собрании акционеров издательства Daily Journal.

Он также добавил, что «если вы переусердствуете с инфляцией, то разрушите свою цивилизацию». Здравым предположением для инвестора, по мнению Мангера, станет то, что в течение следующих 100 лет валюта будет обесцениваться.

Чарли Мангер возглавляет совет директоров медиакорпорации Daily Journal, а также заведует его инвестициями. Он купил газету Daily Journal в 1977 году и превратил ее в крупную медийную компанию, выпускающую несколько газет и владеющую несколькими сайтами.

Годовая инфляция в США по итогам января продолжила ускоряться и достигла 7,5%. В последний раз на таком высоком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году. Стабильно высокая инфляция оказывает давление на ФРС США, подталкивая регулятора к многократному повышению процентных ставок до конца года.

Партнер Уоррена Баффета сравнил криптовалюту с венерическим заболеванием

Также многолетний партнер Уоррена Баффета  раскритиковал криптовалюты и торговые приложения, которые приводят к геймификации инвестиций. «Я бы хотел, чтобы криптовалюту сразу запретили. Я восхищаюсь тем, что китайцы запретили ее. Думаю, что они были правы, а мы ошиблись, когда разрешили. У нас уже есть цифровая валюта, которая называется банковским счетом… Это похоже на какую-то венерическую болезнь», — сказал инвестор.

Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вице-председатель совета директоров компании Чарли Мангер
Глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет и вице-председатель совета директоров компании Чарли Мангер (Фото: David Silverman / Getty Images )

Чарли Мангер — давний противник цифровых валют, критикующий их за крайне высокую степень волатильности  и отсутствие регулирования. На ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway в прошлом году он также заявил, что «ненавидит успех биткоина», назвав криптоактив бесполезным и полностью построенным на спекуляциях.

«Конечно, великий шорт  -сквиз акций GameStop стал настоящим безумием. У нас есть фондовый рынок  , который некоторые люди используют как игорный салон», — подчеркнул инвестор, комментируя явление «мемных» акций, когда трейдеры с Reddit в январе 2021 года разогнали котировки некоторых компаний, в частности сети магазинов видеоигр GameStop и киносети AMC.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

В начале января стало известно, что Мангер увеличил свою долю в китайских активах, купив 300 тыс. ценных бумаг Alibaba. В 2021 году акции компании резко упали из-за давления китайских регуляторов — за год бумаги Alibaba, котирующиеся в США, потеряли более 48% своей стоимости.

По итогам четвертого квартала 2021 года корпорация Daily Journal продала акции из своего инвестпортфеля на сумму $50 млн, получив 15-кратную прибыль от первоначально вложенных $3,3 млн. По данным Business Insider, Чарли Мангер использовал вырученные от продажи средства плюс кредитные средства в размере $37 млн и вложил эти $87 млн в другие ценные бумаги в прошлом квартале.

Кто такой Уоррен Баффет и почему он великий инвестор
Уоррен Баффет , Акции , США , Прогнозы , Berkshire Hathaway
Уоррен Баффет

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway. Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору