Новости·
0
0

СПБ Биржа определила параметры торгов в выходные дни

Торги в субботу и воскресенье будут частью утренней сессии понедельника. Параметры торгов СПБ Биржи в выходные дни предусматривают низкие риски, отказ от маржин-коллов и обработки корпоративных событий
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

СПБ Биржа  совместно с брокерами утвердила время и параметры проведения торгов в выходные дни. Они станут проводиться с 10:00 мск до 19:00 мск по субботам и воскресеньям. В этот период на торгах будут представлены ценные бумаги  , доступные в ходе утренней дополнительной торговой сессии: российские акции, а также международные бумаги, входящие в индекс SPB100. Об этом сообщается на сайте биржи.

Торги в субботу и воскресенье будут частью дополнительной утренней сессии торгового дня понедельника. Расчеты по сделкам в выходные станут производиться в тот же день, что и расчеты по итогам первого рабочего дня на бирже. Например, если участник торгов заключил сделку в субботу, то расчеты по указанной сделке произведутся в среду — так же как и для сделки, заключенной в понедельник.

Поставка и расчеты по сделкам в будние дни площадка планирует проводить по стандартному расписанию. Рыночные данные в выходные дни будут доступны всем участникам торгов.

«Решение о дате начала торгов в выходные дни будет принято после проведения всех необходимых консультаций со всеми сторонами, активно задействованными в реализации данного решения», — сообщается в пресс-релизе СПБ Биржи. Изначально площадка планировала, что торги по выходным начнутся с 5 февраля, однако отложила планы. Впервые о запуске торгов СПБ Биржи в субботу и воскресенье с февраля 2022 года стало известно в декабре 2021 года.

«Российские инвесторы получат возможность оперативно пересматривать свои инвестиционные портфели в зависимости от корпоративных и экономических новостей, выходящих по выходным дням, что позволит управлять рисками, а также нивелировать ценовые гэпы  , возникающие за счет двухдневного перерыва в торгах», — так ранее прокомментировал решение о дополнительных сессиях в выходные представитель СПБ Биржи.

СПБ Биржа запустит торги акциями по выходным в феврале
СПб Биржа , Акции , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Особенности торгов и клиринга в выходные дни

В выходные дни корпоративные события, включая дивиденды  и сплиты, обрабатываться не будут. Также биржа не будет проводить аукцион закрытия, поставку и расчеты, пересчитывать расчетные цены и риск-параметры, предъявлять маржин-коллы участникам торгов или клиринга. Все неисполненные заявки будут сниматься в конце каждого выходного дня. При регистрации в субботу или воскресенье клиенты участников торгов смогут заключать сделки в тот же день. Комиссии по сделкам выходных дней будут блокироваться в торговой системе, списание комиссий площадка будет производить в первую клиринговую сессию после выходных.

СПБ Биржа при участии брокеров разработала механизм ограничения волатильности  и нерыночных ценовых движений в выходные дни: границы колебания цены будут более узкими, чем в будние торговые дни.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Существенный ценовой разрыв между ценой бумаги в период между закрытием и открытием торгов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0