Новости·
0
0

Торги на бирже открылись ростом после сообщения о сделке Путина и Макрона

Российский рынок акций растет на фоне снижения геополитической напряженности после встречи президентов России и Франции и высоких цен на нефть
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс Мосбиржи поднялся на 1,4% и превысил отметку 3517 пунктов в начале торгов во вторник, 8 февраля. На 10:18 мск индикатор торговался на уровне 3504,3 пункта — на 1% выше уровня предыдущего закрытия, свидетельствуют данные торгов.

Долларовый индекс РТС растет на 1,6%, до 1468,3 пункта.

Рост на рынке наблюдается на фоне сообщения Financial Times о том, что президенты России — Владимир Путин и Франции — Эмманюэль Макрон заключили сделку по снижению напряженности в ситуации вокруг Украины.

FT узнала о сделке Путина и Макрона по Украине

7 февраля в Москве состоялись пятичасовые переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Франции Эмманюэлем Макроном — стороны обсудили требования России по гарантиям безопасности.

В лидерах повышения оказались бумаги «Детского мира» (+3,6%), Еn+ (+2,6%), «ФосАгро» (+1,9%), X5 Group (+1,9%) и Ozon (+1,8%). Негативную динамику показали бумаги «Полюса» (-0,1%) и АЛРОСА (-0,1%).

Поддержку российскому рынку оказывает благоприятная ситуация на рынке нефти, где стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE удерживается выше $92 за баррель. Высокие цены на сырье, которые достигли семилетних максимумов на прошлой неделе, остаются поддерживающим фактором для российского фондового рынка, и в первую очередь для нефтяных компаний, отметили эксперты «БКС Мир инвестиций». На прошлой неделе цена нефти Brent превысила $93 за баррель, что произошло впервые за семь лет. Цена российской нефти Urals, по данным международного ценового агентства Argus, впервые с 2014 года превысила $95 за баррель.

Цена российской нефти Urals впервые за семь лет превысила $95 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Ослабление геополитических опасений может способствовать оживлению интереса инвесторов к российским голубым фишкам  , по-прежнему сильно недооцененным, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. Индекс Мосбиржи сегодня может предпринять новые попытки подняться выше диапазона 3450–3500 пунктов. Кроме того, ввиду восстановления цен на золото сегодня может повыситься спрос на акции золотодобывающих компаний, добавил эксперт. Поддержку сегменту может оказать публикация операционных результатов «Полюса».

В Промсвязьбанке также не исключают, что снижение странового риска после обнадеживающей встречи глав России и Франции может поддержать рубль. Курс доллара может вернуться в диапазон ₽73–75 — к своим фундаментально обоснованным значениям, прогнозируют аналитики.

В «Велес Капитале» ожидают, что рост индекса Мосбиржи будет ограничен уровнем 3560 пунктов, а снижение — отметкой 3400 пунктов. Рынок будет отыгрывать в том числе ослабление геополитической напряженности после встречи президентов РФ и Франции, которая отметилась некоторым сближением позиций сторон по вопросам безопасности. «Тем не менее в западных странах продолжают разрабатывать санкции против России в случае возможного вторжения на Украину, значит, уверенное повышение пока откладывается в том числе из-за приостановки роста цен на нефть», — предупредила аналитик компании «Велес Капитал» Елена Кожухова.

По мнению начальника управления торговых операций на российском фондовом рынке инвесткомпании «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, в отсутствие важных событий движения котировок на российском рынке в большей степени будут зависеть от трендов на внешних площадках. Сегодня можно ожидать разнонаправленной динамики в течение дня и движения индекса Мосбиржи в коридоре 3450–3500 пунктов, прогнозирует эксперт.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Высоконадежные и самые ликвидные акции на рынке со стабильными показателями доходности. Компании — «голубые фишки» — это лидеры в своей индустрии. Как правило, изменение цен на акции «голубых фишек» определяет настроение рынка.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0