Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $112 за баррель впервые с июля 2014 года

Нефтяные котировки продолжают рост к многолетним максимумам на фоне увеличения геополитических рисков
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE взлетела на 5,08% — до $112,76 за баррель по состоянию на 10:43 мск. На максимуме котировки поднимались до $112,99 за баррель. Последний раз фьючерсы на нефть торговались выше отметки $112 за баррель 21 июля 2014 года.

Нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже дорожает на 4,5%, до $111,05.

Черное золото продолжает пользоваться повышенным спросом на фоне развития геополитического конфликта, рассказала аналитик инвесткомпании «Велес Капитал» Елена Кожухова. Цены продолжают подъем к новым максимумам за семь лет, несмотря на реализацию рядом стран нефти из стратегических резервов в объеме 60 млн баррелей для сдерживания роста стоимости. Накануне страны, участвующие в работе Международного энергетического агентства (МЭА), согласовали продажу 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов, из которых 30 млн баррелей выведут на рынок США. В масштабах мирового потребления объем продаж 60 млн баррель очень скромен и соответствует менее чем суточному потреблению сырья в мире, сообщили эксперты «БКС Мир инвестиций».

В декабре 2021 года США провели переговоры с рядом стран — импортеров нефти и согласовали скоординированную продажу порядка 70 млн баррелей нефти из резервов, рассказали эксперты. Вместе с США продавали нефть из резервов Индия, Великобритания, Китай, Южная Корея и Япония. Однако заметного влияния на цены это не оказало — по сравнению с концом декабря нефть Brent подорожала еще примерно на 40%, поднявшись с $77 до $112,76 за баррель.

Сегодня состоится заседание крупнейших производителей нефти ОПЕК+. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) и другие производители нефти, включая Россию, проведут очередное заседание, на котором будут рассматриваться квоты по добыче на следующий месяц. ОПЕК+ с августа 2021 года постепенно ослабляет ограничения на добычу углеводородов, введенные после обвала спроса в 2020 году, — ежемесячно квоты на добычу увеличивают на 0,4 млн баррелей в сутки. Ожидается, что ОПЕК+ будет придерживаться планов по увеличению поставок.

Цена нефти Brent превысила $111 за баррель
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Сегодняшнее заседание ОПЕК+ вряд ли сможет переломить тенденцию к росту цен на нефть, рассказал начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов. По его мнению, перспектива обновления пиков 2012–2013 годов, района $120–128 за баррель, выглядит все более явной.

По мнению директора по консалтингу в России компании S&P Global Максима Нечаева, уровни $125–128 за баррель далеко не предел, и существуют сценарии, при которых рост котировок сырья может продолжиться до более высоких значений, вплоть до $200 за баррель. Реализация такого сценария возможна в случае существенного сокращения поставок нефти из России и если другие страны не смогут в полной мере возместить образовавшийся на рынке дефицит, полагает эксперт.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0