Инвестиции
Новости·
0
0

Пострадавший от взлета GameStop хедж-фонд пообещал ставить на рост акций

Хедж-фонд Melvin Capital, пострадавший в январе прошлого года от разгона акций компании GameStop трейдерами с Reddit, теперь будет делать ставки исключительно на рост акций
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Хедж-фонд Melvin Capital, который в январе прошлого года потерял $6,8 млрд, делая ставки против таких «мемных» компаний, как GameStop, ищет средства для новых инвестиций.

Фонд под названием Melvin Capital Long Only пока не получил никаких денег, поскольку сбор средств еще не начался, указывают данные заявления, поданного в SEC. Название фонда предполагает, что он будет делать ставки исключительно на рост акций, а не на их падение — это отход от доминирующей стратегии фонда, которую он применял, пока не произошел шорт-сквиз бумаг GameStop.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Melvin Capital был основан в 2014 году известным портфельным менеджером Гейбом Плоткином — одним из самых высокооплачиваемых и известных трейдеров в SAC Capital Стива Коэна. Хедж-фонд с 2014 года делал ставки на падение акций GameStop. Однако за пять торговых дней в январе 2021 года трейдеры с Reddit разогнали котировки «мемных» компаний. При этом акции GameStop взлетели более чем на 1000%, до $483 за акцию, пишет Business Insider.

Гейб Плоткин понес личные убытки в размере $460 млн, а фонд Melvin Capital закрыл свои позиции против розничного продавца видеоигр 27 января прошлого года.

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?
Акции , Инвестиции , Видеоигры , Компьютерные игры
Фото:Michael M. Santiago / Getty Images

По данным Business Insider, фонд покрыл часть январских потерь, но все равно завершил 2021 год с убытком в 39,3%. При этом по итогам 2020 года фонд вырос на 52%, заняв первое место среди наиболее эффективных фондов. На начало 2021 года Melvin Capital управлял $12,5 млрд, но потерял $3,75 млрд (почти 30% от всего капитала) только за 22 января прошлого года.

С 1 февраля по 31 декабря 2021 года (без учета января) хедж-фонд Melvin Capital заработал 33,2%, а на начало 2022 года сумма активов под его управлением составила $11,7 млрд. Однако текущий год для американских акций выдался не самым удачным, поскольку инвесторы находятся в ожидании роста процентных ставок — на фоне продолжающейся масштабной коррекции  фонд потерял 17% в январе.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0