Инвестиции
Новости·
0
0

Крупнейший фонд в мире сообщил о самом большом оттоке средств с 1993 года

Инвестиционный фонд SPDR S&P 500 ETF Trust с капиталом $407 млрд по итогам января зафиксировал крупнейший дневной отток средств за всю историю в размере почти $6,96 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Крупнейший в мире инвестиционный фонд SPDR S&P 500 ETF  Trust (SPY) зафиксировал наибольший месячный отток средств с 1993 года. Это стало следствием активности инвесторов, которые массово продавали акции, отскочившие на торгах 31 января, пишет Bloomberg.

«Инвесторы беспокоятся, что недавнее ралли может оказаться ложным. Эти действия напоминают принцип «продавать во время роста», — сказал аналитик фонда для Bloomberg Атанасиос Псарофагис.

S&P 500 или индекс Мосбиржи: на какой рынок сделать ставку в 2022 году
Индекс МосБиржи , NASDAQ , Коррекция , США , Россия
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Январь стал худшим месяцем c 1993 года для американского инвестиционного фонда с капиталом $407 млрд, который отслеживает динамику индекса S&P 500. Только в понедельник, 31 января, было выведено около $6,96 млрд — самый большой дневной отток за почти четыре года, несмотря на то что индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 1,9%.

Однако массовый отток средств был зафиксирован не только в фонде SPDR S&P 500 ETF Trust. Фонд Invesco QQQ Trust Series 1 (QQQ) стоимостью $191 млрд, повторяющий динамику технологического индекса NASDAQ 100, также продемонстрировал самый большой отток средств инвесторов со времен краха доткомов (тогда из фонда вывели около $6,2 млрд). Фонды Financial Select Sector SPDR ETF (XLF) и Vanguard Value ETF (VTV) тоже оказались в числе лидеров по оттоку средств с $3,9 млрд и $2,3 млрд соответственно.

Как сообщает Bloomberg, массовый вывод денежных средств мог стать признаком того, что группа трейдеров воспользовалась отскоком акций во время торгов 31 января, чтобы сократить позиции на широком рынке. Американский индекс широкого рынка S&P 500 по итогам первого месяца обвалился на 5,25%, что сделало январь худшим месяцем для рынка с марта 2020 года, когда началась пандемия коронавируса. Технологический индекс NASDAQ Composite за аналогичный период опустился на 8,98%.

По данным Bloomberg, несмотря на то что инвесторы выводят средства из фондов с крупной капитализацией, в целом по США фонды на акции зарегистрировали чистый приток средств в январе в размере около $23 млрд, показывают данные.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам