Инвестиции
Новости·
0
0

Российский рынок замедлил рост после заявлений МИДа

Индекс Мосбиржи замедлил рост на фоне опровержения новости о передаче ответа России на предложения США и НАТО по гарантиям госбезопасности
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс IMOEX2, отражающий динамику основной и дополнительных сессий торгов на Московской бирже, в 07:29 мск вырос до 3594,32 пункта — на 1,81% выше, чем на момент закрытия 31 января, свидетельствуют данные торгов. В результате индикатор обновил максимум за две недели. Однако по состоянию на 12:15 мск рост котировок замедлился до 1,17%, индекс Мосбиржи составил 3571,59 пункта.

Долларовый индекс РТС растет на 1,85%, до 1461,78 пункта — максимального уровня с 17 января 2022 года.

Российский рынок замедлил рост после опровержения новости о том, что США получили ответ России на январские предложения по гарантиям безопасности. «Это сообщение не соответствует действительности», — сказал замглавы МИДа Александр Грушко. Москва готовит для США и НАТО «сводную» реакцию по гарантиям безопасности, сообщает «РИА Новости». Министр иностранных дел Сергей Лавров отправил послание США, но оно не является ответом на предложения Запада.

Умеренный рост российских акций в начале торгов 1 февраля связан с благоприятной конъюнктурой мировых рынков капитала, в том числе растущими ценами на нефть, а также снижением геополитических и санкционных рисков на фоне отсутствия связанных с Западом значимых новостей, считают эксперты «Интерфакс-ЦЭА»,

Аналитики «БКС Экспресс» видят в позитивном начале утренних торгов Мосбиржи развитие технического отскока, тогда как геополитические риски для российских активов сохраняются, а голубые фишки умеренно корректируются по сравнению с закрытием сессии в понедельник.

Российский фондовый рынок  оживился после распродаж из-за геополитической напряженности, отмечают в инвесткомпании ITI Capital. Эксперты уточняют, что уровень напряженности и неопределенности остается высоким, несмотря на снижение вероятности военного конфликта и жестких санкций в отношении России.

Глава МИД РФ и госсекретарь США Энтони Блинкен проведут телефонный разговор во вторник, 1 февраля, по поводу ответа России на американские наработки по предложениям в сфере гарантий безопасности.

Посол США в России Джон Салливан 26 января доставил в МИД письменные ответы Вашингтона и НАТО на российский проект двустороннего договора о гарантиях безопасности. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон не будет публиковать свой ответ и ждет того же от Москвы.

Президент России Владимир Путин отметил, что ответы США и НАТО не учитывают «принципиальные озабоченности России», включая недопустимость расширения НАТО, отказ от размещения ударных систем вооружений вблизи границ России и следование принципу неделимости безопасности, по которому страны не должны укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран. В ответе США, скорее всего, выдвинули идеи контроля над вооружениями и более прозрачных коммуникаций, сообщает Bloomberg.

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0