Новости·
0
0

Спрос на золото среди инвесторов упал за год более чем на 40%

Эксперты ожидают, что в текущем году спрос на золото покажет динамику, аналогичную 2021 году, когда одни факторы будут снижать, а другие поддерживать показатели
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По итогам 2021 года мировой инвестиционный спрос на золото упал на 43%, до 1007 тонн. Это произошло несмотря на то, что спрос на золотые слитки и монеты за год поднялся на 31% и достиг восьмилетнего максимума в 1180 тонн, а совокупный инвестиционный спрос в четвертом квартале увеличился более чем вдвое — до 300 тонн, следует из отчета Всемирного совета по золоту (World Gold Council).

В то же время в минувшем году глобальные биржевые фонды золота ( ETF  ) показали отток в 173 тонны, или 5% от общего объема вложенных туда активов, поскольку некоторые инвесторы сократили хеджирование портфелей в начале года на фоне распространения вакцин от COVID-19, а рост процентных ставок привел к росту расходов на хранение золота.

Фото:World Gold Council
Фото: World Gold Council

«На фоне упорной борьбы между сохраняющейся инфляцией и растущими ставками сложилась неоднозначная картина инвестиционного спроса. Повышение ставок увеличило склонность некоторых инвесторов к риску, что повлияло на отток из ETF. С другой стороны, поиск активов-убежищ привел к увеличению покупок золотых слитков и монет», — отметила старший аналитик региона EMEA Всемирного совета по золоту Луиза Стрит.

В США инвесторы в слитки и монеты в 2021 году купили рекордные 117 тонн золота, при этом годовой спрос вырос на 69%. Монетный двор США также сообщил о самом высоком уровне продаж с 2009 года — 1,252 млн унций в монетах Eagle и Buffalo, говорится в отчете.

Что будет с ценами на золото в 2022 году: прогнозы экспертов
Золото , Металлы и добыча , Фьючерс
Фото:Shutterstock

По итогам прошлого года общий спрос на драгметалл (за исключением внебиржевых рынков) вырос на 10%, до 4021 тонны. Такой показатель, по данным Всемирного совета по золоту, был достигнут во многом за счет невероятного роста в четвертом квартале, до 1147 тонн, или почти 50% роста, что является самым высоким квартальным показателем со второго квартала 2019 года.

«Хотя часто поведение золота связано с несколькими факторами, такими как процентные ставки или доллар, реальность такова, что золото многомерно. Несмотря на отток золота из ETF, общий спрос восстановился благодаря устойчивому росту спроса на слитки, монеты и ювелирные изделия», — сказал руководитель глобального отдела исследований Всемирного совета по золоту Хуан Карлос Артигас.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Использование золота в технологическом секторе по итогам года увеличилось на 9% и достигло 330 тонн — максимального показателя за три года. Спрос на золото в этом секторе был меньше, чем в других, однако использование золота в технологиях весьма перспективно и уже получило широкое распространение в разнообразной электронике.

Центральные банки за этот период накопили 463 тонны золота, что на 82% больше, чем в 2020 году. Это подняло мировые золотые резервы почти до 30-летнего максимума.

Эксперты предполагают, что в текущем году спрос на золото ждет та же динамика, что и в прошлом, когда одни факторы будут снижать, а другие поддерживать показатели.

Золото GOLD
Все время
График...

«Мы ожидаем, что аналогичная динамика повлияет на показатели золота в 2022 году, поскольку факторы спроса будут колебаться в зависимости от относительного преобладания ключевых экономических переменных», — заявила Луиза Стрит.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет