Новости·
0
0

Баффет единственный из топ-10 миллиардеров разбогател после обвала акций

Уоррен Баффет — единственный человек в списке десяти самых богатых людей мира, который разбогател во время обвала на рынке акций. Состояние его конкурентов из топ-10 с начала года снизилось в среднем на $17,5 млрд
Фото: Prashanth Vishwanathan / Bloomberg
Фото: Prashanth Vishwanathan / Bloomberg

Уоррен Баффет   — единственный в топ-10 миллиардеров, чье состояние с начала 2022 года выросло, следует из данных индекса Bloomberg Billionaires Index. С начала года на американском рынке акций наблюдаются распродажи, а индекс S&P500, который включает акции 500 крупнейших американских компаний из различных секторов экономики, потерял уже 8,6%. В январе из-за распродаж на рынке акций десять богатейших людей мира потеряли в общей сложности $155 млрд.

При этом состояние генерального директора инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway увеличилось на $2,56 млрд — до $112 млрд, по данным на 26 января. Этому способствовал рост акций его холдинга Berkshire Hathaway, сообщило издание Markets Insider. Акции Berkshire класса A выросли примерно на 2% в этом месяце, а рыночная капитализация компании увеличилась до $686,8 млрд. По данным издания, сейчас Баффету принадлежит около 239 тыс. акций Berkshire класса A на сумму около $109 млрд. Он занимает седьмое место в мире по размеру состояния.

Баффет пережил спад на фондовом рынке лучше, чем его коллеги-миллиардеры. Капитал конкурентов Баффета из списка самых богатых людей мира в январе снизился. Состояние генерального директора Tesla Илона Маска, который занимает первое место в списке, сократилось на $32,9 млрд — до $237 млрд на фоне падения акций производителя электромобилей в этом месяце на 13%. Основатель Amazon Джефф Безос потерял с начала года $27,4 млрд, а его состояние сократилось до $165 млрд из-за падения стоимости акций компании Amazon в этом году на 16%.

Генеральный директор французского производителя предметов роскоши LVMH Бернар Арно, соучредитель Microsoft Билл Гейтс и бывший генеральный директор Стив Балмер, соучредители Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатель Meta (бывший Facebook) Марк Цукерберг и председатель Oracle Ларри Эллисон также оказались в минусе из-за резкого снижения стоимости их акций в этом месяце.

За исключением Баффета, состояния девяти самых богатых мультимиллиардеров в этом году сократились в среднем на $17,5 млрд. Тем не менее в общей сложности их капитал составляет около $1,23 трлн.

Фото:David Paul Morris / Bloomberg
Фото: David Paul Morris / Bloomberg

Перспектива сохранения инфляции на высоком уровне и ожидания повышения процентных ставок ФРС США в этом году стимулировали инвесторов выводить свои деньги из высоко оцененных акций роста и вместо этого вкладывать их в стабильные и более дешевые акции, такие как бумаги Berkshire Hathaway, сообщило издание.

Инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway владеет множеством предприятий «реальной экономики», включая страховую компанию Geico, производителя конфет See's Candies и железнодорожную компанию Burlington Northern. Компании Баффета также принадлежат крупные пакеты акций в Apple, Bank of America, American Express, Coca-Cola и Kraft Heinz. В результате многие инвесторы рассматривают акции Berkshire Hathaway как безопасное место для хранения своих денег, пишет Markets Insider. В январе акции Apple потеряли 12%, бумаги American Express выросли на 3%, акции Bank of America подешевели на 1,6%, бумаги Coca-Cola подорожали почти на 1%, а акции Kraft Heinz прибавили 0,2%.

По результатам третьего квартала 2021 года общий доход компании Berkshire Hathaway вырос на 12% и составил около $71 млрд на фоне восстановления дочерних предприятий от последствий пандемии. При этом чистая прибыль компании упала на 66% и составила менее $11 млрд. Объем наличных средств холдинга Berkshire Hathaway вырос до рекордных $149 млрд. Финансовый отчет за весь 2021 год Berkshire планирует опубликовать 26 февраля. Кроме того, компания намерена провести очную ежегодную встречу акционеров 30 апреля.

Ошибки и налоговый скандал. Каким был 2021 год для Уоррена Баффета
Уоррен Баффет , Berkshire Hathaway , Акции , США
Фото:Chip Somodevilla / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет