Что это значит·
0
0

ФРС скоро начнет повышать ставку. Что выбрать: акции роста или стоимости?

Федрезерв готовится вскоре повысить ставку, однако еще не имеет конкретных планов. В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл не исключил, что регулятор может рассмотреть вопрос о повышении ставки на каждом заседании
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Итоги заседания ФРС 26 января 2022 года

По итогам двухдневного заседания ФРС США 25–26 января базовая ставка осталась без изменений — на околонулевом уровне (0–0,25%). Объем скупки облигаций составит $30 млрд в феврале и полностью завершится в начале марта.

ФРС объявила, что вскоре рассмотрит вопрос повышения ставки, однако не указала, в каком месяце. Последний раз американский центробанк повышал ставку в 2018 году, отмечает CNBC. После повышения ставки Федрезерв может начать продавать облигации со своего баланса, который составляет почти $9 трлн, однако регулятор еще не принял решения о сроках и темпах сокращения баланса.

В ходе пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл завил, что Федрезерв намерен повысить ставку на мартовском заседании и не исключает повышения ставок на каждом последующем заседании. После этого фондовые индексы начали снижение. Индекс Dow Jones от внутридневных максимумов упал на 2,26%, S&P 500 — 2,86%, NASDAQ — 3,95%.

Ведущий стратег по глобальным рынкам акций инвесткомпании «Атон» Алексей Каминский указывал, что если ФРС решит стать более агрессивной и скажет о более чем четырех повышениях в год, то это будет воспринято негативно и рынки акций снова окажутся под давлением. Всего на 2022 год запланировано восемь заседаний.

Основные индикаторы, на которые ориентируется ФРС при принятии решения по монетарной политике, — это безработица и инфляция. По итогам 2021 года безработица в США сократилась с 4,2% до 3,9%, причем ниже 4% этот показатель опускается впервые с начала пандемии, что говорит в пользу ужесточения политики ФРС. На это же указывает и сильно разогнавшаяся инфляция. Инфляция в США в 2021 году составила 7% — это максимальное значение почти за 40 лет, в последний раз на таком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году.

На Уолл-стрит поспорили о перспективах S&P 500. Когда закончится падение?
Goldman Sachs , Bank of America , Citigroup
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Перед заседанием ФРС эксперты Goldman Sachs прогнозировали, что ФРС начнет повышать ставки с марта и в общей сложности сделает это четыре раза в 2022 году. Однако аналитики допустили, что Федрезерв может повышать ставки на каждом заседании до тех пор, пока инфляционная картина не изменится. По данным американского биржевого провайдера CME, трейдеры оценивают шанс повышения ставки на мартовском заседании почти в 95%. При этом вероятность четырех повышений ставки в течение года составляет более 85%, пяти повышений — почти 60%.

Также в марте завершится программа выкупа активов. ФРС до ноября выкупала казначейские облигации США и ипотечные облигации  с рынка на $120 млрд ежемесячно за счет допэмиссии доллара. 3 ноября Федрезерв объявил, что с ноября начнет сокращать выкуп облигаций на $15 млрд каждый месяц. При этом регулятор отметил, что в зависимости от показателей инфляции и занятости программа сокращения стимулов может быть ускорена или замедлена. На декабрьском заседании ФРС решила ускорить сворачивание программы стимулирования экономики — сокращение покупок облигаций на рынке составило $30 млрд в месяц.

Помимо завершения программы выкупа активов, Goldman Sachs прогнозирует, что ФРС начнет распродавать бумаги с баланса начиная с июля. Ожидается, что Федрезерв будет продавать облигации на $100 млрд в месяц, процесс продлится 2 или 2,5 года и сократит баланс с $9 трлн до $6,1–6,6 трлн.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что выбрать инвестору: акции роста или акции стоимости?

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин: «Акции роста обычно наиболее чувствительны к росту процентных ставок, однако история говорит о том, что они показывают слабую динамику в начале цикла повышения ставок в США, но по его итогам оказываются лидерами роста. Поэтому в ближайшие месяцы акции стоимости могут показывать лучшую динамику, но после одного-двух повышений ставок ситуация может измениться».

Вадим Меркулов, директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс»: «Мы отдаем предпочтение акциям стоимости в 2022 году, так как ужесточение политики ФРС делает многие акции роста уязвимыми. Тем не менее, учитывая глубокую перепроданность некоторых акций роста, на коротком горизонте они могут отыграть часть понесенных потерь. Добавляя в портфель упавшие акции роста, безопаснее будет отдавать им меньшую долю по сравнению с акциями стоимости».

Алексей Каминский, ведущий стратег по глобальным рынкам акций ИК «Атон»: «Процесс нормализации (роста) номинальных и реальных доходностей бондов будет продолжаться, что традиционно негативно для акций роста. К тому же именно акции стоимости будут главными бенефициарами перехода пандемии в эндемическую фазу, сопровождающегося снятием ограничений на мобильность и полного восстановления глобальной экономики от пандемического шока».

Наталья Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ «Финам»: «Акции стоимости менее уязвимы перед ростом процентных ставок, среди них нам особенно нравятся финансовый сектор (основной бенефициар роста ставок), здравоохранение, нефтегаз. Но и акции роста сбрасывать со счетов не стоит. Для технологического сектора повышение ставок не означает разворота, а, скорее, будет как «шаг назад, два шага вперед» до тех пор, пока рынок технологий продолжит расти в разы быстрее экономики».

Акции роста и акции стоимости: что это такое и как их отличить?
Акции , Мультипликаторы , Инвестиции , Уоррен Баффет
Фото:uforms.ru для РБК Quote

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0