Инвестиции
Новости·
0
0

Продажи IBM показали лучшую динамику за последние 10 лет

Генеральный директор IBM Арвинд Кришна активно перестраивает бизнес компании, чтобы преодолеть стагнацию продаж за последние несколько лет
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

В понедельник, 24 января, компания IBM представила результаты за четвертый квартал 2021 года, по результатам которых корпорация показала лучшую динамику продаж за последние десять лет, пишет Bloomberg.

«Это начало нового IBM и взгляд на то, как мы будем выглядеть в будущем. Мы показали очень хороший рост в облачных технологиях и консалтинге — ключевых областях роста», — сказал в интервью Bloomberg главный финансовый директор IBM Джим Кавано.

Акции IBM на постмаркете взлетели на 7,5%, до $131,9, однако затем рост замедлился до 2,5%, так как в ходе телефонной конференции менеджмент компании отказался давать прогнозы по прибыли на акцию ( EPS  ), сообщил MarketWatch.

IBM Cloud выбрала процессоры AMD для развития своих серверов Bare Metal
IBM , AMD , Облако
Фото:Pexels

Выручка компании превзошла прогнозы экспертов благодаря высокому спросу на программное обеспечение. За последний квартал продажи IBM выросли на 6,5%, до $16,7 млрд, хотя аналитики ожидали выручки в $16 млрд, отмечает Bloomberg. Доход крупнейшего подразделения программного обеспечения IBM вырос на 8,2%, до $7,3 млрд, а доход консалтингового подразделения, ранее известного как Global Business Services, составил $4,7 млрд, что на 13% больше, чем годом ранее.

Доходы от гибридных облачных вычислений выросли на $16%, до 6,2 млрд, вместе с продажами Red Hat, которые увеличились на 19% за квартал. Скорректированная прибыль составила $3,35 на акцию, что выше среднего прогноза аналитиков в $3,23, а валовая маржа достигла 56,9%, также превысив ожидаемый аналитиками показатель в 56,1%.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

В третьем квартале чистая прибыль компании снизилась на 33% год к году, до $1,1 млрд, а общая выручка за квартал выросла всего на 0,3%, до $17,6 млрд, хотя аналитики ожидали роста до $17,77 млрд.

В ноябре IBM завершила выделение значительной части своего подразделения инфраструктурных услуг в новую компанию под названием Kyndryl, которая включает в себя такие сервисные операции, как управление центрами обработки данных клиентов и традиционную информационно-технологическую поддержку. Выделение подразделения стало четвертым крупным преобразованием IBM и важным шагом в реализации плана генерального директора Арвинда Кришны по переводу компании на облачные технологии и искусственный интеллект.

IBM IBM
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$148,5
Прогноз
$162 (+9,09%)
Дата прогноза
27.12.2021
Исполнится
02.12.2022
Надежность прогноза
Bank of America

Как отмечает Bloomberg, стратегия Арвинда Кришны направлена на то, чтобы помочь компании поднять уровень продаж после нескольких лет стагнации доходов и вывести IBM, которая традиционно специализировалась на информационно-технологических услугах, на быстрорастущий рынок облачных вычислений. «Голубой гигант» столкнулся с конкуренцией в сфере облачных услуг со стороны таких гигантов, как Microsoft и Amazon.com, но, несмотря на это, компания стремится выделиться, предлагая гибридную модель, которая помогает клиентам хранить данные в локальной инфраструктуре, частных облачных сервисах и на серверах публичных провайдеров.

IBM IBM
Все время
График...

«В прошлом IBM выигрывала от того, что системы не могли легко интегрироваться, но облачные услуги изменили ситуацию. Пандемия подстегнула компании начать перенос рабочих процессов в облако, и поскольку они все равно переходят на новые технологии, выбирают лучших в своем классе провайдеров», — говорит аналитик Morningstar Джули Бхусал Шарма.

В IBM прогнозируют рост доходов примерно на 5% в 2022 году плюс увеличение продаж в Kyndryl примерно на 3%. «Их прогноз указывает на рост от 7% до 8%, что неплохо для них», — сказал аналитик Bloomberg Intelligence Анураг Рана.

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Показатель, указывающий на количество средств, которое компания может выплатить на каждую обыкновенную акцию из чистой прибыли. Существует в нескольких вариантах.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 19 апр, 09:11 · 0