Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи упал ниже 3200 пунктов впервые с декабря 2020 года

Котировки падают на фоне геополитических новостей. Эксперты отмечают, что реакция на геополитические новости, как правило, краткосрочная. Дальнейшим драйвером роста станет корпоративная отчетность в США

Индекс Мосбиржи обвалился на 10,2% и к 13:59 мск достиг отметки 3158,46 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже. Индекс опустился ниже 3200 впервые с 22 декабря 2020 года.

Индекс РТС упал на 13,1%, до 11260,55 пункта.

В лидерах снижения VK (-9,2%), АФК «Система» (-8,6%), «Русал» (-7,9%), «Газпром» (-7,8%). Сильнее всего падает сектор финансов, нефти и газа, металлов и добычи.

Поводом для падения российского рынка выступают геополитические новости.

В выходные газета The New York Times сообщила, что президент США Джо Байден рассматривает возможность размещения в странах Прибалтики и Восточной Европы нескольких тысяч американских военнослужащих, кораблей и авиации. Также стало известно, что Госдепартамент США распорядился начать вывоз с Украины семей служащих своего посольства «из-за сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России».

Эвакуацию дипперсонала из страны также начала Великобритания. А в выходные Лондон пригрозил ввести санкции, если Москва попытается установить марионеточный режим на Украине.

На рынке сейчас очень много эмоций, комментируют ситуацию эксперты «БКС Мир Инвестиций». «В сложившихся условиях у многих нерезидентов может сформироваться мнение о высоких рисках негативных военных сценариев. Хотя Сергей Лавров обозначил в пятницу, что Россия «никогда, нигде, ни разу устами своих представителей не угрожала украинскому народу». Однако именно это нагнетание и является поводом для столь высокой волатильности  на рынке», — написали эксперты в обзоре.

Курс доллара поднялся выше ₽79 впервые более чем за год
Доллар , Рубль , Валюта
Фото:«РБК Инвестиции»

На текущей неделе США должны предоставить письменные ответы на предложения Москвы по гарантиям безопасности. Об этом заявили глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен по итогам переговоров, которые они провели в пятницу в Женеве. В то же время американские чиновники просили российских коллег не распространять в открытом доступе ответы американской стороны.

Главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий считает важным то, что американская сторона попросила не раскрывать содержание ответов. «Это говорит о том, что, возможно, будут непубличные договоренности и уступки, а также дает надежду на деэскалацию. Думаем, что эта неделя во многом станет решающей в текущей геополитической обстановке», — полагает эксперт.

Позитивно Донецкий расценивает и то, что на минувшей неделе нерезиденты вложили в российский рынок больше $70 млн, отреагировав на падение рынка до годовых минимумов. «В сочетании с ростом цен на нефть это сделало российские акции привлекательными. Рассчитывать на устойчивость тенденции не стоит, поскольку основной приток идет со стороны спекулянтов, которые могут оперативно вывести средства в случае обострения геополитической ситуации. Но это уже хороший признак для российского рынка», — отметил эксперт.

Рынок акций пережил мощнейший обвал. Как защититься и когда это кончится
Мосбиржа , Индекс РТС , Россия , Акции
Фото:Scott Olson / Getty Images

Начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко отметил, что реакция на геополитические новости, как правило, краткосрочная.

«Дальнейшая динамика будет в значительной степени зависеть от реакции в США на корпоративные отчеты. Эта неделя очень важная, результаты представят многие наиболее значимые компании из индекса NASDAQ. Я не исключаю, что после небольшого отскока рынок вновь перейдет к снижению — уже на фоне отрицательной динамики в США».

Индекс МосБиржи IMOEX
3 438 (+0,26%)
Все время
График...

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики