Инвестиции
Новости·
0
0

Инвесторы сократили позиции в акциях бигтеха до минимума с 2008 года

С начала года профессиональные инвесторы избавлялись от акций крупных технологических компаний. Они сократили свои позиции в технологическом секторе до минимума с декабря 2008 года, показал опрос Bank of America
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Акции крупнейших высокотехнологичных компаний, которые были фаворитами инвесторов в разгар пандемии, в первые недели 2022 года стали главными объектами продаж, показал январский опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America.

Опрос профессиональных инвесторов с общим объемом активов более $1,1 трлн показал, что управляющие фондами сократили свои позиции в секторе технологических компаний до самого низкого уровня с декабря 2008 года. Инвесторы перекладывали средства из сектора технологий в более дешевые акции, которые больше остальных выиграют от быстрого восстановления мировой экономики после пандемии.

Управляющие фондами, опрошенные Bank of America, увеличили вложения в циклические акции, в том числе в бумаги банковского и фармацевтического сектора, а также в сырьевой и промышленный сектор. Они ожидают продолжения роста акций, несмотря на то, что ФРС сигнализировала о более агрессивном ужесточении политики для сдерживания роста цен. Надежды на «открытие экономики» и возвращение к нормальным экономическим и рыночным условия сейчас превышают опасения по поводу повышения ставок ФРС, считает главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт.

Профессиональные инвесторы отметили так называемые хвостовые риски (tail risks), подразумевающие очень редкие события с разрушительными последствиями. По данным январского опроса, самым большим риском они считают резкое повышение ставок ФРС США. Такой ответ дали 44% опрошенных. За ним следует риск разгона инфляции (21%) и пузыри активов (9%).

Bank of America опрашивал управляющих фондами с 7 по 13 января 2022 года. В опросе приняли участие 329 респондентов с активами под управлением в размере $1,1 трлн.

Другой опрос крупных инвесторов, проведенный Deutsche Bank, показал, что подавляющее большинство респондентов считают, что акции американских технологических компаний уже находятся «на территории пузыря», поскольку инвесторы негативно настроены в отношении ужесточения политики ФРС.

«Более высокая, чем ожидалось, инфляция была преобладающей причиной этих негативных настроений, однако более агрессивная политика ФРС вызвала гораздо большее беспокойство у респондентов в этом месяце», — говорится в ежемесячном обзоре стратегов Deutsche Bank. Опрос также показал, что профессиональные инвесторы считают резкое повышение ставок центральными банками мира главным риском для рынков.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0