Новости·
0
0

«Бомба замедленного действия». Эксперт предсказал обвал фонда Кэти Вуд

Акции фонда Кэти Вуд ARK Innovation с начала 2022 года упали на 15,1%. Основатель Livermore Partners Дэвид Нойхаузер считает, что риск дальнейшего обвала сохраняется
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компании, входящие в состав фонда Кэти Вуд ARK Innovation ( тикер  ARKK), сильно переоценены, считает основатель и управляющий хедж-фондом Livermore Partners Дэвид Нойхаузер. По его мнению, это может привести к серьезному обвалу в условиях рыночной коррекции  .

«Некоторые из них [активов ARKK] — например, PayPal, Block и Tesla — очень сильные компании, которые, как вы знаете, очень сильно выросли. Однако их стабильность и оценка всегда вызывали озабоченность, потому что они показывали рост в условиях низких ставок», — сказал Нойхаузер в интервью CNBC.

PYPL PayPal
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$80,61
Прогноз
$255 (+216,34%)
Дата прогноза
13.12.2021
Исполнится
08.11.2022
Надежность прогноза
Jefferies

Эксперт подчеркнул, что оценки компаний из фонда ARK Innovation, «чрезвычайно раздуты и могут стать бомбой замедленного действия, когда в этих секторах начнется коррекция». Дэвид Нойхаузер также добавил, что скоро ETF Кэти Вуд станет «символом того, во что не следовало инвестировать».

С начала 2022 года фонд Кэти Вуд потерял 15,1%, закрывшись 14 января на отметке в $80,24 за бумагу. С исторического максимума в $159,7 за акцию, достигнутого 16 февраля прошлого года, фонд потерял почти половину стоимости, опустившись на 49,75%.

Tesla TSLA
Все время
График...

Кэти Вуд делает ставку на акции роста. Но это больше не работает

По данным WhaleWisdom, на долю пяти крупнейших бумаг фонда ARK Innovation приходится 32,42% от всего портфеля. Наибольшую долю в портфеле занимают акции компаний Tesla (8,29%), видеосервиса Zoom (6,4%), телемедицинской компании Teladoc Health (6,17%), производителя цифровых медиаплееров Roku (5,94%) и международной криптобиржи Coinbase (5,62%). За последний квартал акции всех пяти компаний упали: с ноября 2021 года акции Teladoc Health упали на 46,77%, Roku — на 45,3%, Zoom и Coinbase — на 41,5% и 29,1%, соответственно, а бумаги Tesla за тот же период упали на 5,78%.

Фото:Ark Invest
Фото: Ark Invest

В 2021 году Дэвид Нойхаузер открыл короткую позицию  хедж-фонда Livermore Partners по акциям Tesla и бумагам ARKK. В интервью для CNBC он заявил, что закрыл «шорт» после падения стоимости фонда на 20%, чтобы «зафиксировать прибыль».

Основатель Livermore Partners отметил, что пандемия коронавируса стала «идеальным штормом» для инвестиционного стиля Кэти Вуд, указав на то, как центральные банки поддерживали экономику с помощью мягкой денежно-кредитной политики. Это оказало поддержку «акциям роста», поскольку сделало для них более дешевым обслуживание долга.

В США рекордная за 40 лет инфляция. Эксперты о том, как защитить портфель
Инфляция , США , Ключевая ставка
Фото:Shutterstock

Однако ФРС США уже заявила, что для того, чтобы вернуть инфляцию под контроль, потребуется ужесточение денежно-кредитной политики. Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что ожидает повышения процентных ставок в этом году. Годовая инфляция в США по итогам декабря продолжила ускоряться и достигла 7%. В последний раз на таком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году.

«На мой взгляд, мы увидим разворот на 180 градусов в течение следующих нескольких лет, и я думаю, что ее [Кэти Вуд] акции пострадают», — подвел итог Дэвид Нойхаузер.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор! »

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору