Инвестиции
Новости·
0
0

Сергей Швецов может возглавить набсовет Мосбиржи после ухода из ЦБ

Действующий глава совета Олег Вьюгин подтвердил «РБК Инвестициям», что не будет выдвигать свою кандидатуру на следующий срок
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Первый заместитель председателя Центрального Банка Сергей Швецов покинет пост с 21 марта 2022 года, сообщается на сайте регулятора. Он курировал финансовый рынок и пенсионную систему.

По информации источников «Интерфакса», после ухода из ЦБ Швецов может возглавить наблюдательный совет Мосбиржи. Олег Вьюгин, являющийся действующим руководителем органа, сообщил «РБК Инвестициям», что Мосбиржа пока не владеет информацией о выдвижении кандидатуры Швецова в новый состав набсовета.

«На сегодняшний день биржа  пока не получала официальных писем по выдвижению. У нас корпоративный орган работает следующим образом — мы должны получить от Центрального банка как акционера выдвижение в состав нового набсовета. Пока не было, но если будет, я считаю, что это отличная новость. Если Сергей Швецов придет в набсовет, это резко усилит работу всей компании. Я надеюсь, что это произойдет», — сказал он.

По словам Вьюгина, он останется председателем действующего набсовета до конца корпоративного года, то есть до конца апреля.

«У меня нет планов номинироваться на следующий корпоративный год, поскольку я несколько месяцев назад получил достаточно интересное предложение по работе внутри группы Московской биржи», — сказал он, уточнив, что это будет топ-позиция в структуре торговой площадки.

Швецов пришел на работу в ЦБ в 1993 году, сразу после окончания МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1996-ом покинул должность заведующего управления международных финансов департамента иностранных операций. С 1996 по 2001 годы работал в представительстве Ost-West Handelsbank, контрольный пакет в котором на тот момент принадлежал Банку России. С 2001-го продолжил работу в ЦБ на различных должностях. С 2018-го включен в совет директоров регулятора.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0