Новости·
0
0

Годовая инфляция в США подскочила до максимума почти за 40 лет

Индекс потребительских цен в США вырос до самого высокого уровня почти за четыре десятилетия. Борьба с инфляцией станет главным приоритетом для ФРС США, поэтому регулятор будет активно повышать ставку в этом году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Годовая инфляция в США по итогам декабря 2021 года ускорилась до 7%, свидетельствуют данные Министерства труда США. Это максимальное значение почти за 40 лет — в последний раз на таком уровне показатель был зафиксирован в 1982 году.

Опрошенные сервисом Refinitiv аналитики ожидали, что годовая инфляция ускорится до 7%. В ноябре 2021 года показатель достиг 6,8%, максимального уровня за 39 лет. Инфляция в США находится намного выше долгосрочного целевого уровня ФРС, который составляет 2%.

По состоянию на 16:37 мск:

  • Фьючерс на индекс S&P 500 растет на 0,23%, до 4716 пунктов;
  • Фьючерс на Nasdaq Composite — на 0,36%, до 15 887,75 пунктов;
  • Фьючерс на Dow Jones — на 0,27%, до 36 226 пунктов.

Глава Федрезерва Джером Пауэлл во вторник заявил, что борьба с инфляцией будет абсолютным приоритетом для американских финансовых властей. Для этого регулятор планирует продолжить сокращение стимулирующих программ и начать повышение ставки с целью избежать перегрева экономики. «Если нам придется со временем еще больше поднимать процентную ставку, мы будем это делать. Мы задействуем имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы снизить инфляцию», — заявил Пауэлл на слушаниях в Сенате США 11 января.

Он также объявил о планах нормализовать денежно-кредитную политику уже в 2022 году: «В этом году, я ожидаю, ФРС поднимет ставки, закончит скупку активов и, возможно, позже позволит балансу начать сокращаться».

Долгосрочная цель для американского регулятора — снижение инфляции в США до уровня 2% и уменьшение безработицы до 2%. По итогам декабря безработица в США впервые с начала пандемии упала ниже 4%. Пауэлл считает, что американский рынок труда восстанавливается очень быстро, однако инфляционное давление, по его мнению, ослабнет только к середине 2022 года. По его мнению, это произойдет по мере ослабления проблем с цепочками поставок товаров и дефицитом рабочей силы.

ФРС может четыре раза повысить ключевую ставку в 2022 году
Goldman Sachs , Банки и финансы , ФРС , США , Ключевая ставка
Фото:Shutterstock

В марте 2020 года на фоне последствий пандемии коронавируса ФРС понизила ставку до 0-0,25% годовых. Кроме того, регулятор начал скупать облигации, увеличивая количество свободных денег на рынке. До ноября 2021 года ФРС выкупала казначейские облигации США и ипотечные облигации  с рынка на $120 млрд ежемесячно. В ноябре 2021 года регулятор объявил, что с ноября начнет сокращать выкуп облигаций на $15 млрд каждый месяц. С января ФРС начала в два раза быстрее сворачивать программу выкупа активов — уже на $30 млрд в месяц. Такими темпами она завершится в марте 2022 года.

Улучшение ситуации на рынке труда США и сигналы о возможном повышении ставок в протоколах заседания ФРС от 14-15 декабря предполагают, что ужесточение денежно-кредитной политики будет более быстрым, чем ожидалось ранее, считают в Goldman Sachs. По прогнозам аналитика Goldman Sachs Яна Хациуса, в этом году ФРС повысит процентные ставки минимум четыре раза (на заседаниях в марте, июне, сентябре и декабре) и начнет процесс сокращения своего баланса (или так называемое «количественное ужесточение» — QT) в июле этого года, или даже раньше. Сокращение баланса ФРС приведет к изъятию ликвидности из финансовой системы.

Инфляция бьет рекорды. Как рекомендует от нее защищаться Баффет
Уоррен Баффет , Инфляция , ФРС , Coca-Cola
Уоррен Баффет

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору